Posted 8 июня 2018,, 05:40

Published 8 июня 2018,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермские ученые назвали победителя Чемпионата мира по футболу

8 июня 2018, 05:40
Разработанная нейросеть спрогнозировала результат на основе данных с нескольких мундиалей.

В Пермском университете физик Виктор Закопайло разработал нейросеть, которая спрогнорзировала возможного победителя Чемпионата мира по футболу. По версии искусственного интеллекта, золотые медали получит сборная Германии, а российские футболисты не выйдут из группы. Нейронная сеть оценивала итоговый результат выступления сборных на турнире, опираясь на стоимость игроков, возраст тренера и количество травмированных футболистов в команде.

Виктор Закопайло, создатель нейросети:— Определение шансов на победу футбольных сборных — тяжелая задача, особенно, когда встречаются два равных по силе соперника. На результат сборной могут повлиять погода, судья, настрой игроков, состояние газона, физическая форма игроков, травмы, удаления в течение матча. Данные для обучения сети были взяты из сведений о прошедших Чемпионатах мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов.

Оказалось, что самым значительным параметром является место в группе отбора на Чемпионат мира, а самым незначительным — место в рейтинге ФИФА и рейтинг сборной. Исследователи пришли к выводу, что текущий рейтинг сборной любой страны имеет относительный характер, а реальные возможности команды выявляются лишь во время отбора на турнир.

В результате анализа нейросеть вычислила, что по совокупности параметров в Чемпионате мира по футболу первую тройку образуют сборные Германии, Бразилии и Аргентины соответственно. Сборной России нейронная сеть присвоила 27 место из 32 возможных, а это значит, что искусственный интеллект не рассчитывает на выход нашей сборной даже из группы.

Вчера сборная России опустилась на 70 место в рейтинге ФИФА, став самой слабой сборной среди команд-участниц мундиаля.

"