Updated 2 марта 2023,, 14:15

Пермячка завоевала бронзу на ЧМ по подводному плаванию и установила мировой рекорд в составе сборной

19 июля 2018, 06:17
Татьяна Зырянова
Нашей сборной не было равных в эстафетном плавании 4x200 метров (плавание в ластах).

Алина Налбандян, воспитанница пермской спортивной школы плавания «БМ», заняла третье место на чемпионате мира по подводному плаванию в Сербии. Налбалдян взяла бронзу на дистанции 200 метров (плавание в ластах). Золото также у россиянки Екатерины Михайлушкиной (Ярославль), а серебро у спортсменки из Украины.

Алина занимается подводным плаванием под руководством заслуженного тренера РФ Сергея Брезгина и тренера Марии Пыжовой.

Мария Пыжова, тренер: — Мы счастливы, очень рады. Алина пришла в восемь лет, сейчас ей 19 лет. Мы долго шли к успеху. Это заслуженные победы. Продолжаем болеть за сборную России!

От России принимают участие больше 30 спортсменов. Еще одна пермячка Анастасия Мулькова (МАУДО «ДЮСШ водных видов спорта») — плывет марафон. В составе российской сборной Алина также завоевала золотую медаль в эстафетном плавании 4×200 метров (плавание в ластах). Четыре российских спортсменки установили новый мировой рекорд, преодолев предыдущий на 22 сотых секунды. Уже завоевавшей две медали чемпионата Алине Налбандян — также предстоит проплыть эстафету 4 на 100 метров.

Чемпионат мира по подводному спорту проходит в 20 раз, в нем принимают участие команды из более чем 25 стран. Разыгрывается 17 комплектов медалей среди мужчин и женщин. Сегодня, 19 июля 2018 года, четвертый день соревнований.