Posted 1 октября 2018,, 10:04

Published 1 октября 2018,, 10:04

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

«ПАРМА» не провалит этот сезон. И вот почему

«ПАРМА» не провалит этот сезон. И вот почему

1 октября 2018, 10:04
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Оптимистичное предисловие к новому сезону.
Сюжет
Парма

Сезон-2017/18 во многом стал для пермяков проверкой боем. Дебют в Еврокубках, яркая борьба с лидерами чемпионата, досадные ошибки в матчах с середняками, которые похоронили надежду «ПАРМЫ» на плей-офф. Но игру в концовке сезона в итоге никто не вспомнит, потому что команда Мазурса действовала по-хорошему нагло и раскованно. Стоит ли, считать что «ПАРМА» в третьем сезоне попадет в восьмерку сильнейших, и есть ли для этого вообще какие-либо предпосылки? Конечно! И все очень просто.

На «ПАРМУ» никто не давит — и это ее главный плюс. Свою лояльность выразили и власти и болельщики. Чувствуя это, Мазурс хладнокровно попрощался с Черновым, вывел из состава Дыбовского, расстался с Уховым. «Если я беру молодого перспективного игрока, то не подпишу его на три года. По окончанию сезона он становится свободным агентом, но достигнув за сезон высокого уровня удержать его будет трудно. В этом есть своя ступень развития», — объяснял перед первым сезоном Мазурс. Сейчас понятно, что от своего плана он не отходит.

Всем, кто особенно привередливо относится к селикционной политике, стоит смириться — в «ПАРМЕ» Мазурса предпочтение будет отдано легионерам. Для Мазурса не важно формировать фундамент из пермских баскетболистов (хотя семь игроков — наши), он ориентируется на результат здесь и сейчас. При этом латвийский специалист умеет рисковать. Согласитесь, когда вы в команду можете утащить бойца, проверенного топовыми чемпионатами и еврокубками, то рискуете в разы меньше. Мазурс набирает американских дебютантов. Кажется безумством, учитывая как много власти заливают денег на развитие местных спортсменов, но это даст свои плоды.

В этом сезоне у «ПАРМЫ» будет новый Коди, только Джастис. За предсезонку набирал в среднем по 15,6 очков. Американец хорошо бросает, как после дриблинга, так и после выбеганий, пасует и явно метит в НБА. Меланхолично отрабатывать контракт с такими амбициями он не будет (свеж в памяти пример Миллера-Макинтайра, ставшего открытием Лиги). Еще одним мистером трипл-дабл может стать Рашард Келли.

Добавить уверенности и стабильности должен Янис Блумс. Всю свою карьеру Янис выступает на высоком уровне. Его не испугать громкими именами соперников. Закалка греческим «Панатинайкосом», «Летувосом Ритасом», матчи в Евролиге и отличные снайперские качества обезопасят пермяков от провалов на дистанции. Темная лошадка нового состава еще один литовец — Эйгирдас Жукаускас.

Место в стартовой пятерке придется выгрызать оставшимся Жмако и Виннику. Зато у этой «ПАРМЫ» есть капитан. Будем честны, травма Сергея Чернова выбила его из состава, после чего он не попадал в игровой темп команды. Буланова же знают и любят. Он набирает важные очки, брал на себя роль заводилы на скамейки и паркете, поэтому заслуженно получил капитанскую повязку.

Сменил роль и Александр Башминов. На должности исполнительного директора Башминов, безусловно, сможет больше времени проводить с командой, делиться опытом и не допускать подобных ошибок.

В результате перед сезоном мы имеем отличный симбиоз опыта и дерзости. «ПАРМА» знает как выруливать на победную колею и держать удар. При этом не должна смущать короткая скамейка: скромные ресурсы и их правильное распределение в этом сезоне позволит сварить кашу из топора и запрыгнуть в плеф-офф назло скептикам.

"