Posted 9 апреля 2019,, 08:16

Published 9 апреля 2019,, 08:16

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Перми появится еще одна хоккейная команда

9 апреля 2019, 08:16
«Академия» будет связующим звеном между детской и взрослой командой «Молота».

В Перми появится молодежная хоккейная команда «Академия», которая будет выступать в МХЛ. Об этом рассказал министр спорта Пермского края Владимир Епанов в интервью «Newsko.ru». По словам чиновника, подобная мера позволит пополнять ХК «Молот-Прикамье» собственными воспитанниками.

Владимир Епанов, министр спорта: — Мы наконец-то выстраиваем полноценную вертикаль «Молота». Как было до сегодняшнего дня? Существовала СДЮСШОР «Молот», но не было молодёжной команды, многие талантливые выпускники уезжали в другие регионы. На сегодняшний день открыто отделение хоккея в Академии игровых видов спорта. Практически создана молодёжная команда «Академия», которая будет включена в Молодёжную хоккейную лигу.

О проблемах отсуствия переходного звена неоднократно говорили представители хоккейного сообщества в Перми. Например, директор СДЮШОР «Молот» Николай Ванин рассказывал о потерях, который несет профессиональный хоккей в Пермском крае. Так за несколько лет перспективными пермяками пополнились школы Ярославля, Казани, Подольска, где школы — в системе клуба. В интервью Properm.ru экс-капитан «Молота» Арсений Ерохин также заявлял, что ребятам после ДЮСШа некуда податься, поскольку до уровня ВХЛ они не дотягивают.

Минувший сезон стал самый провальным в истории пермского клуба. «Молотобойцы» заняли 27-е место из 29 возможных в чемпионате ВХЛ. После этого в дела «Молота» вмешались краевые власти, которые определили, что контроль за расходом средств перейдет наблюдательному совету, в состав которого войдут, в том числе, краевые чиновники. Ожидается, что возглавлять совет будет депутат Законодательного собрания Вагаршак Сарксян.

"