Posted 18 октября 2019,, 03:10

Published 18 октября 2019,, 03:10

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Главный тренер «ПАРМЫ» отказался от предложения возглавить сборную Литвы

18 октября 2019, 03:10
Ранее он заявлял, что готов возглавить национальную сборную. Однако в клубе ему рекомендовали сосредоточиться на выступлении пермской команды в сезоне Единой лиги ВТБ.
Сюжет
Парма

Главный тренер «ПАРМЫ» Казис Максвитис не будет возглавлять национальную сборную Литвы по баскетболу. О том, что ему поступило предложение от Литовской федерации баскетбола тренер пермской команды рассказал в середине сентября. В конце месяца Литовский баскетбольный журналист Донатас Урбонас написал на своей странице в Twitter, что Казис Максвитис готов возглавить сборную Литвы по баскетболу. Однако в клубе говорили, что этот вопрос еще обсуждается.

Вчера, 17 октября, пермский клуб объявил, что тренер не будет совмещать две тренерские должности и сосредоточится на сезоне клуба в Единой лиге ВТБ.

Сергей Богуславский, президент БК «ПАРМА»:– Предложение Литовской федерации баскетбола стало для нас пусть и приятной, но неожиданностью. Мы лишний раз убедились, в том, что выбрали высококвалифицированного и востребованного специалиста. Однако летом 2019 года, когда мы подписывали контракт с Казисом, нашим главным условием было его полное погружение в работу в Перми. Мы понимаем желание Максвитиса помочь сборной своей страны, но впереди трудный сезон в Единой Лиге ВТБ, пока он складывается для «ПАРМЫ» очень непросто. В этих условиях любой клуб не может позволить себе роскошь работать с тренером, который разрывается «на два фронта». Мы готовы вернуться к обсуждению этого вопроса перед началом следующего сезона.

Главный тренер и сейчас говорит о том, что готов был бы совмещать работу в двух командах, но этого не предусматривает его контракт.

Казис Максвитис, главный тренер БК «ПАРМА»:— Работать со сборной своей страны — большая честь для каждого тренера. Я был готов совмещать работу в «ПАРМЕ» с подготовкой национальной команды Литвы. Однако этого не предусматривает мой контракт. Подписывая соглашение с БК «ПАРМА», я принял на себя целый ряд обязательств, нарушить которые не в праве. И я должен уважать решение руководства пермского клуба.

В сезоне Единой лиги ВТБ 2019–2020 пермский клуб провел три матча: с ЦСКА, «Нижним Новгородом» и «Енисеем». Все они закончились поражением. Следующий матч пермская команда сыграет на домашнем паркете 26 октября, ее соперником станет БК «Калев».

"