Posted 28 декабря 2019,, 09:45

Published 28 декабря 2019,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Казус Максвитиса или Об издержках безответной любви

28 декабря 2019, 09:45
Олег Русских
У меня есть четкое ощущение, что Пермь с «ПАРМОЙ» состоят «в отношениях». И в этих отношениях снова наступила стадия «все сложно». Виноваты как водится в этом обе стороны. Город в том, что безответно и без каких-либо требований любит баскетбольную команду. «ПАРМА» же как избалованная красавица воспринимает любовь как должное и относится к ней соответственно. Беда в том, что в какой-то момент может оказаться что город любит баскетбол в целом, а без красавицы проживет. Классический сюжет, не так ли?
Сюжет
Колонка

Перед началом этого сезона «ПАРМА» серьезно обновилась и преобразилась. Город не пожалел своей любимице дополнительного финансирования, даже при том, что предыдущий сезон команда провалила. Но вы же знаете, мы им всегда верим, они обязательно исправятся, что вот сейчас-то непременно. И мы снисходительны.

И команда вроде как не просто на маникюр сходила, а реально и в фитнесс-клуб и даже второе высшее получила (ну или курсы повышения квалификации). Сохранили костяк команды, не отдали (и правильно) молодого, но уже игрока сборной Платунова. Добавили к ним еще одного игрока сборной Забелина, выстрелившего в концовке прошлого сезона Моултри, «хрустального» и при этом прекрасного снайпера Григорьева. Плюс опытные Юшкевичюс и Мейерис, плюс молодой Карр. Обновленный разум возглавил Казис Максвитис — очень успешный тренер из Литвы. Максвитис не только выигрывал Чемпионаты Европы и мира с молодежными сборными Литвы, но и произвел фурор с небольшим «Нептунасом». А перед самом началом сезона ему предложили возглавить взрослую сборную Литвы, но «ПАРМА» не дала ему разрешения совмещать работу. Мне кажется, это была ошибка. Но не суть. В общем, «ПАРМА» обновилась и вроде как подала серьезные надежды.

Первый тревожный звонок прозвучал на предсезонной встрече с болельщиками. Команда, оказывается, осталась без основных разыгрывающих. Александр Платунов и Энтони Карр получили травмы на предсезонном сборе команды. Резануло, что по многолетней привычке «ПАРМА» предпочла не извещать любящих ее болельщиков о проблемах заранее, а только «созналась». Ну вы знаете, как это бывает с женщинами: «Ну, ты же не спрашивал». Спросил. И если честно, ответ не порадовал. Может быть, дело в некотором ограниченном владении Казисом Максвитисом русским языком (что вполне объяснимо), но ответ его показался мягко говоря невнятным. Мол, мы конечно знали, что Платунов приехал из сборной с чемпионата мира, а Тони Карр из какого-то лагеря, но как они надорвались на сборах, мы вроде как и не понимаем. А про сроки восстановления прозвучали слова про то ли две недели, то ли месяц. И тут, если честно, я первый раз засомневался в тренерском штабе. Слишком резким был переход Казиса Максвитиса от четкости к невнятности, очень напоминавший ту, прошлую «ПАРМУ». Ну а потом вы знаете, Карра выставили два раза по несколько минут и парень сломался окончательно, после чего его списали. Платунов точно также выпущенный на площадку недолеченным сел на лавку надолго. Когда стали искать им замену, мы не знаем, команда опять же не сказала ни слова, а вот когда нашли знаем — в середине декабря.

В ноябре ситуация один в один повторилась с Моултри. Гробовое молчание клуба, в ответ на прямой вопрос фраза Казиса Максвитаса про «нарушение дисциплины» и последующее официальное сообщение о расторжении контракта. Слушайте, да каждый кто интересуется баскетболом ловил слухи, что у Моултри были проблемы с … Штаб «ПАРМА» знал об этих слухах до контракта? Если знал, то как принималось решение? Если не знал, то как так получилось? А если слухи врут, то почему уволили парня? Между прочим, Моултри до сих пор держит рекорды клуба за сезон по нескольким позициям.

В общем, практика, когда «ПАРМА» не считает нужным каким-то образом объяснять свои действия касающиеся состава команды, выглядит пренебрежением и к самим игрокам и к болельщикам. Вот это девичье фырканье: «Перебьешься».

Но давайте вернемся к игре команды. Стала ли «ПАРМА» после обновления играть лучше? Да, конечно, скажет понимающий пермский болельщик, — но с оговорками. Смотрим статистику за этот и прошлый сезоны. Команда прибавила в точности бросков (и с игры, и штрафных), результативных передачах, чуть добавила в перехватах. Существенно выросла средняя эффективность и конечно, среднее количество очков за игру с 78 до 85. Зато хуже стало с подборами, больше стали фолить, да и пропускать. Грубо говоря, лучше стали играть в атаке и не лучше в защите. Но в целом по статистике "ПАРМА" выглядит крепким середняком лиги, уровень которой кстати в целом тоже вырос. На игру смотреть приятно, а результата нет.

Но как и положено искренне влюбленному, город прощал команде все недостатки, восхищался достоинствами, был уверен в будущих победах."Вот-вот, вот сейчас…Надо только чуть прибавить, надо только сыграть дома, «Молот» поддержит. Казис, ты можешь, ты знаешь…» Уверен, знает. Только вот может ли? Каждый раз после игры болельщикам рассказывали что случилось, но никогда не объясняли почему. Слушайте, да вся Пермь видела, что «сказалась накопленная усталость, игроки потеряли концентрацию, не нашлось игрока, который взял бы инициативу на себя». Вы объясните, почему это произошло. Но объяснять никто не считает нужным.

Результат получился наглядным. Любимица города, под рев трибун преподнесла своим болельщикам «новогодние» подарки. «Слила» два подряд ключевых матча дома с соперниками, которых должна была выносить без всяких оговорок. Еще раз, команда матчи слила. И город, который любит и понимает баскетбол это четко увидел. Слушайте, после такого город вправе услышать нечто большее, чем бессмысленное «…тяжело что-либо говорить».

Знаете ли, на районе моей юности в подобных случаях люди напрягались и задавали вопросы неприятным тоном, смысл которых можно выразить мягкой фразой: «А чо, там берега никто не попутал?» Наша красавица молчит. Кстати и раньше «ПАРМА» не терпела никакой критики в свой адрес, были случаи, когда критические банеры болельщиков просто срывали прямо на матче, а комментарии стирали из официальных групп. «Никаких упреков в свой адрес я не потерплю», — как бы говорила команда фанам руками руководства.

Что мы имеем в итоге? Отыграв полсезона, «ПАРМА» продемонстрировала нам красивую внешность, на которую приятно смотреть. Только вот результат внешности не соответствует. Команда вылетела из Кубка России, а чтобы попасть в плей-офф лиги ВТБ из оставшихся 12 матчей надо выиграть примерно 8–9. Мы конечно можем в это верить, только вот никакой почвы для веры команда, её главный тренер и генеральный директор не дают. Они молчат и делают вид, что ничего не произошло. Интересно, какой реакции ждут? Что слепое восхищение будет длиться вечно? Напомню, что «Амкар» тоже годами пренебрегал болельщиками. И когда клубу стало плохо, Пермь ответила «Амкару» безучастностью.

Боюсь, что за полгода болельщики так и не поняли, что из себя представляют сегодня «ПАРМА» и её главный тренер, потому что яркая внешность как-то не соответствует содержанию. Что ждать от команды дальше непонятно, значит сомнения крепнут, недосказанность в отношениях напрягает.

Как сейчас модно говорить? Новая искренность? Не знаю как новая, а обычная, сейчас команде бы не помешала. Просто для того чтобы чувства не притупились.

Пермь любит баскетбол, а вовсе не исключительно и навсегда «ПАРМУ».

"