Posted 29 июня 2010,, 04:28

Published 29 июня 2010,, 04:28

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Пермяк Олег Симачёв стал первым в Чемпионате по видам спорта СЛА-мото

29 июня 2010, 04:28
В Кунгуре подведены первые итоги соревнований.

В воскресенье, 27 июня, состоялся открытый чемпионат Приволжского федерального округа по видам спорта СЛА-мото. 5 спортсменов — дельталётчиков померялись силами в кунгурском небе перед отъездом на чемпионат России, который стартует 2 июля в Казани.

Итоги были подведены уже ближе к полуночи. Главный судья соревнований – Игорь Потапкин (Москва).

В рамках Чемпионата участники должны были выполнить три задания, за каждое начисляются очки, по общей сумме которых и определяется победитель.

Спортсмены выполнили все 3 задания. Утром им предстояла посадка на точность с выключенным двигателем. Задача пилота – как можно точнее приземлиться на «палубу» — ограниченную с двух сторон площадку, и не попасть «за борт», иначе очки не начисляются. Вторым испытанием стал полёт с ограниченным количеством топлива. Поднявшись на заданную высоту, спортсмен, в бензобаке которого только 5 литров горючего, выключает двигатель и старается удержаться в небе как можно дольше.

Завершающим в Чемпионате стало навигационное упражнение, предполагающее прохождение по заданному маршруту. Здесь пилот должен облететь все предполагаемые маршрутом точки, в качестве которых выступают какие-либо заметные с воздуха объекты, например, мост, железнодорожный переезд и т.п. На финише судьям предоставляются фотографии объектов, сделанные спортсменом с воздуха. Победителем в этом зачёте становится тот, кто быстрее всех справился с заданием.

Итоги были подведены уже ближе к полуночи. Чемпионом стал Олег Симачёв (Пермь). Второе место занял Дмитрий Крючков (Кудымкар), а замкнул тройку лидеров Юрий Гилей (Пермь). Василий Ярославцев (Пермь) и Сергей Конюшевич (Пермь) остановились на четвёртой и пятой строчке этих рейтинговых соревнований.

"