Posted 10 ноября 2020,, 06:20

Published 10 ноября 2020,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермские власти показали, как будет выглядеть спортивный комплекс «Энергия»

10 ноября 2020, 06:20
Объект планируется завершить к 300-летию Перми — к 2023 году.

В Перми согласовали паспорт внешнего облика многофункцонального спортивного комплекса «Энергия». Комплекс с универсальными спортивными залами появится на улице Советская, 100. При этом в колерном паспорте учтены требования об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, которые находятся рядом: это Свято-Троицкая Церковь, Народное училище, Церковноприходская школа Константиновская, Начальное училище имени императора Александра II.

В качестве фоновых цветов здания используются нейтральные: кремовый, белый и серый. Композиционные акценты подчеркиваются яркими цветами. Планируется, что объект не будет отвлекать на себя внимание габаритами, так как планируется комплекс небольших зданий.

Здание и открытую площадку для занятий спортом планируется разместить на участке площадью 29 тыс. кв. м. В комплексе будут спортивные залы, бассейн длиной 25 метров на четыре дорожки, а также универсальная открытая спортивная площадка с беговым кругом 200 метров и минифутбольным полем. Кроме того, проектировщики должны предусмотреть возможность размещать беговые дорожки, тропинки с перепадами высот для занятий скандинавской ходьбой и две спортивные площадки. Для зрителей построят трибуны, которые будут вмещать до 1 тыс. человек.

Подрядчика спорткомплекса «Энергия» определили в феврале 2020 года. Победителем стала компания ООО «ВерхнекамПроект». В задачи подрядчика входит обследование существующих на участке строений для их сноса, организация инженерно-изыскательских мероприятий, разработка объемно-планировочных решений, проектно-сметной документации и расчет нагрузки на сети. Завершить работы планируется в первом квартале 2021 года. Затем будет объявлен конкурс на строительство. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году.

"