49790 +123
Умерли
3435 +9
Properm.ru
Пермячка стала призером на первенстве Европы по скалолазанию Спортсменка из Прикамья стала второй в дисциплине «скорость».

Пермячка стала призером на первенстве Европы по скалолазанию

4 мая 2021, 14:24

Спортсменка из Прикамья стала второй в дисциплине «скорость».

В Перми в СК имени Сухарева проходит Чемпионат Европы по скалолазанию среди молодежи. Всего в соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов из 19 стран. Соревнования проходят на новом скалодроме, полученном в рамках сотрудничества с Фондом поддержки олимпийцев, рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

В дисциплине «скорость» российские спортсмены завоевали 9 из 18 медалей. Среди призеров в возрастной категории 14–15 лет пермячка Вероника Бумина заняла второе место. Для юной спортсменки это был дебютный международный турнир в карьере. Среди спортсменов 16–17 лет пермячка Ксения Звонорева получила 11 место в полуфинале в дисциплине «лазание на трудность».

Краевая столица принимает первенство молодых скалолазов Европы во второй раз. В прошлый раз соревнования проходили в 2017 году. Соревнования должны были пройти еще в прошлом году, но были перенесены из-за коронавирусных ограничений.