Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Пермский легкоатлет Федор Рудаков завоевал бронзу Паралимпийских игр в Токио

31 августа 2021, 04:43
27 августа спортсмен участвовал в забеге на 5 тыс. метров, но так и не смог финишировать из-за падения сопровождающего.

Пермский спортсмен Федор Рудаков завоевал бронзу Паралимпийских игр в Токио. Как сообщает пресс-служба краевого Минспорта, он участвовал в беге на дистанции 1,5 тыс. метров для слепых и слабовидящих.

Пермяк установил на дистанции личный рекорд в 4 минуты 5,55 секунды. Золотую медаль в данном виде соревнований завоевал бразилец Ельцин Жак, который установил новый мировой рекорд в 3 минуты 57,60 секунды. Серебро в беге завоевал Синя Вада из Японии с результатом 4 минуты 5,27 секунды. Ранее, 27 августа, Федор Рудаков участвовал в забеге на 5 тыс. метров. Сопровождающему легкоатлета стало плохо из-за жаркой погоды, и он упал. В результате Рудаков не смог добежать до финиша.

Сейчас сборная России занимает третью строчку в медальном зачете Паралимпийских игр. На счету наших спортсменов — 20 золотых, 11 серебряных и 32 бронзовых награды. На первом месте находится Китай (54–35–30), на втором — Великобритания (27–21–22).