Posted 7 августа 2012,, 03:41

Published 7 августа 2012,, 03:41

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Итоги Олимпиады: день десятый

7 августа 2012, 03:41
Российские спортсмены поднялись на шестое место в общекомандном зачете, завоевав семь медалей, три из которых — золотые.

Российские спортсмены превосходно проявили себя на 10-й день Олимпийских игр в Лондоне. Они почти двукратно приумножили запас золотых медалей — сразу три спортсмена стали чемпионами.

Наши победы

Первой высшую награду десятого дня Олимпийских игр завоевала российская гимнастка Алия Мустафина (брусья). Страшно сказать — 12 лет отечественные атлеты не могли завоевать олимпийское золото в спортивной гимнастике, отмечает РБК. Казалось, что застой после ухода наших гуру Светланы Хоркиной и Алексея Немова будет долгим. Но стараниями 17-летней Мустафиной череда неудач наконец-то закончилась.

«Золотую эстафету» перехватил у Мустафиной уроженец Владикавказа, борец греко-римского стиля Алан Хугаев. 23-летний атлет, выступавший в ранге серебряного призера чемпионата Европы, совершенно неожиданно показал выдающийся результат, став олимпийским чемпионом в категории до 84 кг. В финале он одолел гораздо более крупного египтянина, который потом принялся винить во всем судей. Но на самом деле Хугаев был гораздо сильнее и хитрее африканца, потому и победил.

Оглушительную победу одержала также Юлия Зарипова, которая обошла своих соперниц в финале стипл-чейза (бег на 3 тыс. метров с препятствиями). Она неслась к финишу, словно ракета. Спортсменка из Туниса Хабиба Гриби пыталась толкать ее, но ничего не вышло. Юля после финиша схватила российский флаг и долго еще приходила в себя, осознавая, что произошло.

Серебро олимпийских игр в опорном прыжке завоевал гимнаст Денис Аблязин. Он лидировал почти до конца, но Хан Сеок Ян из Южной Кореи, действующий чемпион мира, в последний момент превзошел нашего спортсмена. Безусловно, Аблязин выступил очень хорошо, а победить ему помешало мастерство соперника.

Наконец «медальная копилка» России пополнилась еще и тремя бронзовыми наградами. Борец Заур Курамагомедов в категории до 60 кг стал третьим, другую бронзу заполучила Евгения Колодко (толкание ядра). А вот бронза российской «царицы шеста» Елены Исинбаевой, конечно же, разочаровала всех поклонников суперталантливой прыгуньи. Что и говорить, ее результат — 4,70 метра — не впечатляет. Особенно если учитывать, что когда-то она прыгнула на 5,06.

Исинбаева, как всегда, перед прыжками что-то шептала себе под нос, но если она просила помощи у небес, то на этот раз ее никто не услышал. Поняв, что стать трехкратной олимпийской чемпионкой ей не удастся, Елена поблагодарила болельщиков за поддержку. Будем надеяться, она еще не сказала своего последнего олимпийского слова.

Наши неудачи

К сожалению, мужская сборная России по баскетболу в последнем групповом матче олимпийского турнира проиграла сборной Австралии. Концовка встречи получилась драматичной, как, впрочем, и почти во всех матчах нашей сборной на этой Олимпиаде. Австралия одержала победу со счетом 82:80. И это — первое поражение подопечных Дэвида Блатта. Уже известно, что в четвертьфинале наша команда сыграет со сборной Литвы.

"