Updated 2 марта 2023,, 16:16

Сыграв вничью с «Зенитом», «Амкар» закончил сезон на 11-м месте

27 мая 2013, 02:43
Пермский клуб сумел избежать дальнейшей борьбы за выживание в премьер-лиге.

В воскресенье, 26 мая, состоялся заключительный тур чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги сезона 2012/2013. Пермский «Амкар» принимал на своем поле санкт-петербургский «Зенит». Игра завершилась нулевой ничьей.

С точки зрения турнирных перспектив матч для гостей значения не имел — питерцы за тур до конца чемпионата обеспечили себе серебряные медали, а догнать ЦСКА команда Лучано Спаллетти не могла ни при каких раскладах. Для «Амкара», напротив, домашний поединок с «Зенитом» был решающим, поскольку клуб еще не обезопасил себя от участия в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге.

Игра получилась откровенно скучной, опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. В составе «Зенита» на поле много резервистов, которые не могли пробить оборонительные порядки пермяков. Активнее всего в составе гостей были Аксель Витсель и Александр Кержаков, который в первом тайме несколько раз пробил по воротам хозяев, а во второй половине встречи был заменен.

Нападение «Амкара» выглядело еще менее убедительно. По сути, за всю игру команда создала только один по-настоящему опасный момент: в первом тайме Благой Георгиев со штрафного угодил в перекладину.

Для того, чтобы гарантированно занять 11-е место в чемпионате, «Амкару» необходимо было побеждать «Зенит», однако и ничья устроила пермяков. «Ростов» на своем поле крупно обыграл ЦСКА (3:0), но уступил по личным встречам «Волге». Нижегородцы, в свою очередь, сыграли вничью с московским «Динамо» (0:0) и по личным встречам уступили «Амкару». А самарские «Крылья Советов» и вовсе крупно уступили «Тереку» (1:4).

Таким образом, несмотря на равенство очков и одинаковое количество побед, «Амкар» обошел и «Волгу», и «Ростов», и занял в чемпионате 11-е место.

Чемпионат России 2012/2013. Итоговая таблица.