Posted 31 июля 2013,, 09:08

Published 31 июля 2013,, 09:08

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Разродился: Кержакову понадобилось 9 месяцев, чтобы забить

31 июля 2013, 09:08
Российский форвард не забивал голов целых 20 официальных матчей — это 1527 минут игрового времени и 8 месяцев 19 дней календаря. Женщины за это время успевают выносить ребенка.
Сюжет
Амкар

Сухая безголевая серия форварда питерского «Зенита» Александра Кержакова прервалась вчера в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов против датского «Нордшелланда».

Некогда перспективный забивной форвард, который даже поиграл в испанском гранде «Севилье», в последнее время редко радовал болельщиков голами, а в ноябре прошлого года и вовсе перестал забивать. Болельщики даже сделали специальный сайт, где отсчитывается время с момента последнего гола нападающего.

То, что у Кержакова сбился прицел, стало ясно еще во время «Евро-2012». По данным английского издания The Guardian, российский форвард установил своеобразный антирекорд чемпионатов Европы, который сложно будет перекрыть в обозримом будущем: за одну игру с Чехией Кержаков пробил мимо ворот семь раз.

Сразу же после той игры английские журналисты придумали глагол to kerzhakov, который мог бы переводиться на русский как «скержаковить». Этот глагол означает «промазать, не попасть в цель».

Во время игры Англии и Италии комментатор в сердцах воскликнул: «It should have been dealt with without any fuss whatsoever, but the England defence was dozing and it dropped to De Rossi, who turned and Kerzhakoved a volley wide from six yards out!». На русском это звучало бы примерно так: «Английская оборона должна была справиться с этим мячом, но защитники спали, и мяч попал к де Росси, который развернулся и скержаковил мимо ворот с шести ярдов».

Отметим, свой первый за 9 месяцев гол Александр Кержаков забил в день рождения своей бабушки. Спортсмен признался, что в день ее рождения всегда забивает голы.

Ах да, вчерашний гол Кержакова принес «Зениту» победу над «Нордшелландом» со счетом 1:0, и у питерской команды сохранились шансы на выход в финальную стадию Лиги чемпионов. Ответная игра пройдет 7 августа.

"