Posted 6 декабря 2013,, 09:22

Published 6 декабря 2013,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Желающих посмотреть на Олимпийскую эстафету бесплатно привезут в Пермь

6 декабря 2013, 09:22
Инициатива пришла сверху. Однако сколько будет автобусов и мест в них должны будут решить муниципалитеты.

Сегодня, 6 декабря, в Перми прошло заседание оргкомитета по подготовке Эстафеты Олимпийского огня в Прикамье, сообщает пресс-служба администрации Пермского края. Краевой премьер-министр Геннадий Тушнолобов в ходе заседания поручил правительству и главам муниципалитетов организовать проезд для жителей Прикамья на Эстафету Олимпийского огня в Пермь и Кунгур.

Жителям районов, желающим своими глазами увидеть Эстафету Олимпийского огня, обещают организовать бесплатную доставку автобусами в Пермь и Кунгур. Решением вопросов о том, сколько именно будет выделено автобусов, количество мест в них, а также организация самого процесса доставки, ложатся на плечи администраций муниципалитетов.

Кроме того, в краевом министерстве спорта совместно с министерством культуры региона прорабатывают вопрос о возможности посещения музеев гостями Перми и Кунгура в дни проведения Эстафеты.

Эстафета Олимпийского огня пройдет в Прикамье 3 и 4 января. В столицу региона главный символ Олимпиады прибудет 3 января рано утром, после чего будет доставлен в Кунгур, где в 16:40 и начнется Эстафета. Участие в ней примут 25 факелоносцев, которые преодолеют дистанцию в 5 км.

4 января в 10:00 будет дан старт пермской Эстафете Олимпийского огня. От вокзала Пермь-1 235 факелоносцев пронесут главный символ Игр по улицам города. Общая протяженность маршрута составит 47 км. Народные гуляния начнутся в 18:00 в ледовом городке на эспланаде. Здесь же состоится церемония зажжения Чаши огня.

"