Posted 24 февраля 2014,, 07:30

Published 24 февраля 2014,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Do svidaniya, Sochi: Англоязычные СМИ по следам Олимпиады

24 февраля 2014, 07:30
Александр Глушков
Всего за две недели западные СМИ сменили тон материалов о Сочи с иронично-высокомерного на нейтрально-доброжелательный. «Россия сделала это», - отдают должное журналисты, хотя на их отношение к Путину Олимпиада никак не повлияла.

Даже беглый обзор зарубежной прессы перед началом Олимпиады в Сочи проиллюстрировал общее отношение западных СМИ к XXII зимним Играм: ирония и предвкушение грандиозного провала. Несмотря на позитивные отзывы самих спортсменов об атмосфере в Сочи и состоянии Олимпийских объектов, даже после внушительной церемонии открытия британские и американские журналисты больше обращали внимание не на содержание самой постановки, а на нераскрывшееся пятое кольцо.

Сегодня, когда Сочинская Олимпиада уже стала историей, мы решили снова «полистать» англоязычные издания и посмотреть, как изменилось отношение иностранных журналистов к прошедшим Играм.

В отличие от англичан, американская пресса в целом более лояльно писала о Сочи. Истории с бобслеистом сборной США Джонни Куинном, который сначала застрял в ванной своего гостиничного номера, а затем и в лифте, не были подхвачены журналистами, хотя подобные мелочи зачастую становятся хорошими поводами для «раздува».

В своем материале о закрытии Игр авторитетнейшее издание The New York Times отдало должное организаторам Олимпиады. «Как страна смогла преодолеть целый ворох потенциальных проблем? — задает вопрос журналист NY Times Сара Лайалл. — Заботу о безопасности, погодные капризы и сгущающиеся тучи революции в соседней Украине?»

Однако, по словам Лайалл, «Россия сделала это. Она провела безопасные и комфортные игры и, на радость своим болельщикам, продемонстрировала возрождение русской спортивной силы». Как пишет NY Times, после серии хорошо освещаемых в СМИ «уколов» в адрес организаторов — ржавой воды из-под крана, недостроенных отелей, застревающих лифтов — «всё стало устаканиваться. Под конец всё не просто заработало, но заработало хорошо», — делится впечатлениями журналист.

Автор другого авторитетного американского издания — The Los Angeles Times оказался несколько более сдержан в своих оценках. По мнению Билла Плашки, беспрецедентные меры по охране олимпийцев несколько стесняли гостей Сочи. «Олимпиада должна быть не только проектом, она должна быть праздником», — сетует американец на излишнюю осторожность организаторов. «Очевидно, это были Игры, которым недоставало дружелюбия Ванкувера, сумасшествия Турина и духа Солт-Лейк-Сити», — заключает Плашки.

Автора The Washington Post Майка Вайза Олимпиада, судя по всему, вдохновила на изучение русского языка. «Do svidaniya, Sochi», — написал Вайз, явно довольный свое поездкой в российские субтропики. «Теперь, после этого незабываемого визита, я знаю вашу нацию гораздо больше. Я люблю ваших людей также, как я ненавижу ваших лидеров. Игры в Сочи были невероятно хорошо организованы и безопасны. Побережье выло от восторга и драмы».

Британский The Huffington Post, которые еще две недели назад высказывал опасения по поводу безопасности своей олимпийской сборной в России, высоко оценил самоиронию организаторов Игр, обыгравших историю с нераскрывшимся на открытии кольцом в церемонии закрытия.

«Трасса была, как минимум, ухабистая, но в конце концов Россия преодолела финишную черту», — начинает свою статью The Huffington Post. «Креативный директор Сочи Константин Эрнст показал, что может пошутить над собственной осечкой, придя на пресс-конференцию перед закрытием Олимпиад в футболке с четырьмя олимпийскими кольцами и снежинкой. Во время церемонии закрытия танцоры оставили пятое кольцо нераскрытым, как будто так и должно было быть». Британцы отмечают, что шутку Эрнста по достоинству оценили пользователи соцсетей.

В целом, всего за две недели западные СМИ сменили тон с иронично-высокомерного на нейтрально-доброжелательный. «Вне всяких сомнений, Россия выиграла на этих играх огромную золотую медаль. Не в последнюю очередь потому, что она оправдала большие амбиции российского президента Владимира Путина, чья мечта провести здесь Олимпиаду, казалось, была больше основана на самонадеянности, чем на реальности. Но это сработало», — заключает The New York Times.

"