Posted 19 мая 2014,, 08:00

Published 19 мая 2014,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Братство кольца: Фоторепортаж с самого массового велопробега Перми

19 мая 2014, 08:00
В Перми состоялся традиционный массовый велопробег «Пермское кольцо-2014», в котором на этот раз приняли участие около трех тысяч велосипедистов.

Традиционный велопробег прошел вчера в Перми в восьмой раз, знаменуя официальное открытие сезона. Сбор участников начался в девять утра у стадиона «Локомотив».

Организатор мероприятия Константин Никоноров сообщил, что участников было даже больше, чем ожидалось: «В целом все прошло хорошо. Мы даже ожидали, что будет меньше людей. В этом году впервые заявки на участие подали корпоративные команды. Всего их было 8. Думаю, это направление и дальше будет развиваться».

В половине одиннадцатого участники отправились по «Малому кольцу». Протяженность маршрута семь километров, проходил он от стадиона «Локомотив» по улице Подлесная и проспекту Парковый. Для безопасности проведения мероприятия движение по этим улицам было перекрыто. В путешествии по «Малому кольцу» мог поучаствовать любой желающий.

На «Малом кольце» еще не определившиеся начинающие спортсмены могли оценить свои силы и решить, поедут ли они по основному маршруту велопробега, протяженностью 60 километров. Долгожданный старт «большого кольца» начался в начале первого. Первыми отправились группы наиболее подготовленных спортсменов, далее стартовали в порядке очереди.

Накануне ведущие группы прослушали инструктаж и получили специальные жилетки. Маршрут мероприятия проходил по трассе, поэтому безопасности движения было уделено большое внимание. Однако, как рассказал Properm.ru один из участников, который ехал в самом конце колонны, недочетов было много, ведущие группы часто нарушали ПДД: «Я понимаю, очень сложно подобрать всех ведущих сознательных, которые бы соблюдали все правила, но, на мой взгляд, если в следующем году не сделают перекрытие дороги по большому кольцу, то будет очень тяжело. Это чревато ДТП. Самое распространенное нарушение — обгон одной группы другой с выездом на всю ширину полосы».

После 30 км пути была организована длительная стоянка, где участники могли отдохнуть, перекусить и набраться сил. Кому-то путь дался легко, а кто-то добрался до поляны уже на последнем дыхании. На стоянке организаторы провели конкурсы, разыграли призы и подарки. Примерно через два часа участники начали покидать стоянку. Обратный путь как обычно показался легче и быстрее. Велосипедисты делали все меньше остановок и все больше увеличивали скорость.

Алла Михайленко, участница велопробега:Второй раз участвую в мероприятии и опять остались только самые приятные впечатления! Горжусь собой, так как велокольцо является хорошей проверкой физического состояния и умения работать в команде. Очень рада, что количество участников растет год от года, я чувствую себя частью огромного движения. У многих за плечами уже не одно велокольцо, слаженные команды, этот опыт поднимает организацию велопробега на новый уровень.

Кирилл Толмачев, ведущий группы:

В общем, мне все понравилось. Единственное — в этот раз были хуже призы, и вода была только платная. Я, конечно, понимаю, что сами организаторы велопробега не виноваты, это скорее спонсоры, но все-таки. Но уже хорошо, что пакеты участников бесплатные. И еще коридор на старте, по-моему, слишком узкий, это очень замедляет процесс. А так все хорошо.

Данил Вечканов, замыкающий группы:С каждым годом мероприятие совершенствуется, да взять даже полевую кухню. Появилась — уже хорошо. Нет нужды тащить на себе еду, так как многим тяжко даже просто ехать. Сам маршрут хороший, только место стоянки под открытым солнцем, да и поляну стали застраивать. Мне кажется, на следующий год ее полностью застроят, это повод подумать о новом маршруте.


"