Posted 2 сентября 2014,, 08:30

Published 2 сентября 2014,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Пермские школы об учителях по ГТО: У нас в учебном плане такого нет!

2 сентября 2014, 08:30
Согласно указу Владимира Путина, отвечать за физическое воспитание школьников и внедрение комплекса ГТО с 1 сентября должен тьютор. Именно так называется новомодная должность. Что об этом думают пермские педагоги?

Согласно мартовскому указу Владимира Путина о возрождении системы ГТО, в новом учебном году в школах должна появиться новая штатная единица — тьютор (преподаватель) физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

Документом предусмотрено, что тьюторами смогут стать педагогические работники, прошедшие через повышение квалификации и конкурсный отбор. Наставники будут отвечать за вопросы физического развития школьников, отвечать за внедрение и интеграцию норм ГТО в учебном заведении.

«Мы не можем найти даже учителя физкультуры, а вы спрашиваете про учителя по ГТО», — возмутилась заместитель директора школы №107 Юлия Бабкина на вопрос о введении новой «штатной спортивной единицы». Однако собеседница Properm.ru пообещала: когда найдется учитель физкультуры, его будут готовить к преподаванию норм ГТО. Каким образом — пока неизвестно.

Заместитель директора школы №124 Ольга Назарова согласилась с коллегой: «по факту, учителя ГТО в школе нет».

«ГТО — это как расшифровывается? Напомните мне, — попросила заместитель директора школы №2 с углубленным изучением гуманитарных дисциплин Марина Пролазова. — У нас даже в учебном плане такого нет!»

Учитель физкультуры школы №2 Роман Азманов рассказал, что целевых указаний ему и его коллегам роздано не было.

«Я так понимаю, что будет спартакиада, на которой будут внедряться нормы ГТО. Что касается уроков физкультуры — школьная программа адаптирована и готова к нововведениям, — уверен Азманов. — Основные нормативы — по легкой атлетике. В первую и четвертую четверти учебного года мы реализуем нововведения по легкой атлетике. Поэтому школа и дети готовы к сдаче. Те учителя, которые организуют тематическое планирование, с нормативами давно знакомы».

В департаменте образования администрации Перми корреспонденту Properm.ru пояснили, что в этом году учителя по ГТО в городских школах точно не появятся. В лучшем случае тьюторами школы укомплектуют к 2017 году.

Напомним, комплекс ГТО планировалось внедрить с 1 сентября 2014 года. Однако, система будет касаться не только школьников. Спортивный комплекс предполагает задания и рекомендации по ежедневным физическим нагрузкам для людей в возрасте от 6 до 70 лет.

По обещанию министра спорта России Виталия Мутко, на возрождение системы ГТО в России потребуется около четырех лет. На эти цели будет выделено 1,2 млрд рублей.

"