Posted 17 марта 2021,, 15:44

Published 17 марта 2021,, 15:44

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Существенный рост: Билайн в Центральном регионе расширил покрытие сети 4G еще на 70%

17 марта 2021, 15:44
В макрорегионе компания взяла высокие темпы расширения LTE сети, которые позволяют поддерживать качественный клиентский сервис в условиях постоянного роста трафика.

Билайн подвел промежуточные итоги масштабной программы по улучшению качества связи в Центральном регионе. За 2020 год компания показала темп прироста сети LTE на 15%, а за последние два года количество 4G базовых станций в регионе выросло на рекордные 70%. Сейчас уже около 85% базовых станций оснащены технологией 4G.

Обновленная инфраструктура позволила создать дополнительную емкость сети, повысить ее надежность в условиях возрастающих нагрузок и клиенты Билайн ускорились в мобильном интернете в среднем на 30% на многих территориях региона. Например, по сравнению с прошлым годом скорость передачи данных в сети 4G в Кургане увеличилась в 3 раза, в Казани — на 28%, в Уфе — на 20%.

Билайн расширяет карту покрытия сети 4G в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Это значит, что все больше жителей получают доступ ко всем цифровым сервисам для работы и отдыха, возможность решать вопросы и получать необходимую информацию «здесь и сейчас». Лидерами по количеству запуску новых базовых станций стали Татарстан, Башкортостан и Марий Эл, Свердловская, Челябинская, Самарская и Саратовская области, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Важно не только строить новое, но и грамотно использовать существующий технический ресурс. В Казанском, Йошкар-Олинском, Уфимском, Оренбургском и Самарском отделениях компании были реализованы программы по рефармингу. Оператор расширил используемый частотный диапазон в сети LTE 1800, что привело к росту скорости даже в час пик и контент еще быстрее доставляется до клиентов. В итоге, скорость 4G интернета в Татарстане выросла на 20%, в Башкирии на 34%, в Оренбургской области на 47%, в Тольятти на 43%, а в Йошкар-Оле на 75%.

Наиль Галеев, технический директор Центрального региона ПАО «ВымпелКом»:— Сегодня абоненты отдают предпочтение скоростному мобильному интернету, чтобы посмотреть любимые сериалы в самом высоком качестве или пообщаться в соцсетях, подключиться к онлайн-конференциям или оперативно обмениваться тяжелыми файлами, работая удаленно. Так трафик в сети Билайн в Центральном регионе вырос на 55% в декабре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а ежемесячный показатель потребления трафика жителем региона приближается к 20Гб. В 2021 году мы продолжим поддерживать высокий темп развития сети, решая главную задачу — качественный сервис для наших клиентов.

В состав макрорегиона Центр Билайн входят: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Республика Коми, Нижегородская, Саратовская, Самарская, Ульяновская, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области, Пермский край, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

"