Posted 6 июля 2021,, 13:02

Published 6 июля 2021,, 13:02

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Пермском крае станет меньше «мобильных» пробок и «ям» связи

6 июля 2021, 13:02
Согласно обязательствам контракта, скорость передачи данных в 4G-сети МегаФона на трассе составит не менее 30 Мбит/c.

Телеком-инженеры МегаФона обеспечат надежным мобильным сигналом автодорогу «Соликамск-Красновишерск». Как стало известно, такую задачу связистам поручило Министерство информационного развития и связи Пермского края.

Чтобы уже в этом году предоставить автомобилистам и пассажирам надежный сигнал и скоростной интернет в направлении «Соликамск-Красновишерск», техническая служба МегаФона начала масштабные работы по развитию сети. В рамках государственного контракта оператор модернизирует базовые станции в Красновишерске и деревне Кузнецово, построит новые объекты связи 4G в населенных пунктах Татарское и Нижняя Язьва.

«Быть на связи крайне важно, особенно в дороге. Это и навигация, и помощь в чрезвычайной ситуации, и возможность предупредить родных о приезде. Но, зачастую, удаленность территорий, особенности географического расположения и рельефа местности существенно осложняют развитие телеком-инфраструктуры вдоль дорог, требуя существенных инвестиций. Благодаря инициативе региональных властей мы сможем обеспечить и автомобилистам, и пассажирам надежную связь и скоростной интернет на каждом километре трассы», — рассказал Илья Головнин, директор МегаФона в Пермском крае.

По статистике оператора, за последний год пермяки стали больше времени проводить в пути — на дорогах регионального и межмуниципального значения. Пандемия также повлияла на увеличение внутренней миграции пермских абонентов между населенными пунктами региона. По данным обезличенного анализа с базовых станций МегаФона, на главных транспортных артериях региона голосовой трафик абонентов вырос на четверть и на 30% увеличилась продолжительность интернет-сессий пассажиров.

"