Posted 9 июля 2021,, 11:11

Published 9 июля 2021,, 11:11

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

3 тысячи селфи и 5 часов на разговоры: у пермских студентов вырос мобильный аппетит

9 июля 2021, 11:11
Одной из причин этого стал переход на дистанционные занятия.

Мобильный трафик передачи данных среди студентов в этом году вырос на 10% — они стали больше качать и раздавать интернет с телефона на другие устройства. Такими данными по мобильной активности этой аудитории поделились аналитики МегаФона. Одна из причин — переход на дистанционные занятия. Вот и Всероссийский студенческий выпускной, запланированный на эту субботу, пройдет в двух форматах — офлайн и онлайн, что повлечет повышенную нагрузку на интернет.

Накануне праздника специалисты МегаФона с помощью обезличенных данных (Big Data) проанализировали поведение студентов в сети и рассказали об их активности. С большой долей вероятности в праздничный день они не изменят своим мобильным привычкам.

Кто кого «перекачает»

Самыми активными в сети оказались будущие фармацевты. Так, студенты Пермской государственной фармацевтической академии обычно скачивают на 30% больше трафика, чем в других вузах. На втором месте — учащиеся местного филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Бронзовый призер интернет-рейтинга — Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

В среднем же на одного учащегося Перми приходится около 15 Гб трафика в месяц. Такого объема хватит, например, для отправки почти 3 тыс. селфи, что особенно актуально в праздник. Самые востребованные социальные платформы у студентов — Instagram и Вконтакте, а также Whats App.

Развенчиваем мифы

Учащиеся пермских вузов, ожидаемо, больше общаются в онлайн — переписываются в мессенджерах и соцсетях, избегая традиционных голосовых вызовов. По данным МегаФона, в среднем на одного студента приходится чуть больше 5 часов разговоров в месяц. Интересно, что молодые люди проводят за интернет-серфингом больше времени, чем девушки. Такую закономерность проследили, анализируя нагрузку на сеть в течение учебного года.

Битва смартфонов: Samsung или Apple

Чаще всего звонят и выходят в сеть пермские вузовцы с помощью смартфонов Samsung — это самая популярная марка. На втором месте — «яблочные» устройства, а «бронза» у китайских производителей Huawei и Xiaomi.

"