Posted 30 августа 2021,, 10:58

Published 30 августа 2021,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

К дню знаний готов: в МегаФоне рассказали, как пермские родители «собрались» к новому учебному году

30 августа 2021, 10:58
Аналитики изучили главные покупки для школьников, а также самые популярные платформы для дополнительного образования.

По данным ВЦИОМ, на подготовку ребенка к учебному году россияне в среднем тратят порядка 27 тыс. рублей. В списке обязательных приобретений - покупка гаджетов: для младших школьников — смарт-часы, для старших учеников и студентов — ­смартфоны с большим объемом памяти. В Пермском крае каждый четвертый такой девайс приобретается в кредит. Покупать модемы и роутеры для учебы, напротив, пермяки стали значительно меньше. Этот тренд телеком-аналитики МегаФона связывают с переходом от «удаленки» к офлайн-посещению образовательных учреждений края.

Спокойствие, только спокойствие

Самым покупаемым девайсом к 1 сентября в Прикамье стали умные-часы с обязательной SOS-кнопкой. Они помогут определять местоположение школьника на карте с точностью до нескольких метров, совершать видеозвонки, слышать обстановку вокруг с функцией аудио-мониторинга, тем самым, повысив безопасность ребенка и обеспечив спокойствие родителя. Спрос на этот гаджет, по данным аналитиков МегаФона, вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост эксперты связывают с открытием розничной торговли, которая в прошлом году из-за пандемии работала с ограничениями. Чего не скажешь про модемы и роутеры, интерес к их покупке у пермяков снизился на 50%.

Покупка смартфона — задача для папы

Чаще всего при выборе смартфона для будущего школьника взрослые руководствуются принципом — «цена/качество» и отдают предпочтение таким гаджетам стоимостью до 10 тыс. руб. Обращают внимание на возможность установки нескольких сим-карт, наличие двух — трех камер, большой объем памяти, громкий динамик. Выбор смартфона своему ребенку обычно осуществляет глава семьи, что подтверждает аналитика продаж в интернет-магазине МегаФона.

ТОП-3 популярных смартфонов в Прикамье стоимостью до 10 тыс. рублей:

1. Xiaomi Redmi 9C 64GB Midnight Grey

2. Samsung Galaxy A01 Core Черный

3. Xiaomi Redmi 9A 32GB Зеленый

Телеком-эксперты также зафиксировали, что в текущем году в Пермском крае на 13% увеличились покупки смартфонов в кредит.

Выбор онлайн школы — решение мамы

Современное образование включает в себя не только посещение школы, но и дополнительные занятия дома. Как показал обезличенный анализ с использованием инструментов Big Data, чаще всего выбор онлайн образовательного заведения осуществляют хранительницы семейного очага. Вот чему они отдают предпочтение:

Вспомнить все и быть в тренде

Чтобы ответить на 1000 и 1 вопрос своего школьника, пермские родители предпочитают поисковикам и Википедии следующие образовательные ресурсы:

2. Курсера

3. Нетология

"