Posted 28 января 2022,, 04:23

Published 28 января 2022,, 04:23

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

МегаФон заключил сделку по расширению команды разработчиков цифровых решений

28 января 2022, 04:23
Покупка части бизнеса IT-партнера позволит усилить позиции компании в разработке цифровых решений, а также более активно развивать собственный портфель дополнительных услуг.

МегаФон приобрел 50% бизнеса одного из ключевых партнеров в разработке цифровых продуктов. В результате сделки оператор планирует более активно развивать дополнительные услуги для частных и корпоративных клиентов.

МегаФон и фонд Quantum-А создали совместное предприятие АО «Квантера», куда будут переведены специалисты и часть активов Quantum-A, задействованных в разработке решений для МегаФона. Сделка была заключена в конце 2021 года.

Директор по стратегии и развитию бизнеса МегаФона Александр Соболев отметил, что одним из ключевых фокусов является разработка актуальных VAS-продуктов для частных и корпоративных клиентов. Покупка части бизнеса IT-партнера позволит усилить позиции компании в разработке цифровых решений, а также более активно развивать собственный портфель дополнительных услуг, максимально ориентируясь на актуальные потребности клиентов.

Фонд Quantum-A - один из ключевых партнеров в разработке цифровых решений МегаФона. Среди реализованных проектов – группа гео-сервисов, продукты цифровой защиты, а также запатентованные Deep-Tech услуги на стыке VAS и опорной сети оператора связи: интеллектуальная маршрутизация вызовов, VoLTE и другие. Фонд развивает для оператора ряд технологических продуктов в области AI и ML по распознаванию и синтезу речи, а также разрабатывает облачные решения (CPaaS). В периметр совместного предприятия будут включены проекты, уже разработанные специально для МегаФона. Для расширения компетенций своих команд фонд Quantum-A активно инвестирует в технологический сектор России – среди последних его проектов поддержка компаний «Бери Заряд», «Умназия», «Академия Перемен», «Деньги Вперед», NFWare и Zigmund.Online.

"