Posted 22 февраля 2022,, 09:57

Published 22 февраля 2022,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Любимыми видами спорта для пермяков на Олимпиаде стали хоккей и биатлон

Любимыми видами спорта для пермяков на Олимпиаде стали хоккей и биатлон

22 февраля 2022, 09:57
Фото: Properm.ru
Аналитики выяснили телевизионные предпочтения жителей на Играх в Пекине.

Зимние игры оказались значимым событием для россиян. Аудитория трансляций из Китая в среднем в четыре раза превышала количество зрителей других программ. К таким выводам пришли специалисты МегаФон ТВ, проанализировав просмотры спортивных передач на федеральных телеканалах в феврале 2022 года.

Церемония открытия игр в Пекине собрала на 25% больше зрителей, чем открытие летних игр в Токио.

В Прикамье, как и в целом по России, самым популярным видом спорта оказался хоккей. На него пришлось 28% от общего числа просмотров игр в регионе. Самую большую аудиторию собрал финальный матч между командами России и Финляндии.

Зрители Пермского края чаще, чем остальные россияне, болели за биатлон. В регионе он занимает второе место по популярности (14% просмотров), на третьем – фигурное катание (12%). Далее идут лыжные гонки (10%) и кёрлинг (9%). Трансляции с выступлений по прыжкам с трамплина, санному спорту, фристайлу, в которых принимали участие спортсмены Прикамья, пользовались меньшим спросом. Болельщиков практически не интересовали соревнования по скелетону и бобслею.

По количеству времени, проведенному за просмотром трансляций, пермяки попали в топ-20 среди регионов страны и стали вторыми среди жителей УрФО, пропустив вперед тюменцев.

"