Posted 15 марта 2022,, 12:40

Published 15 марта 2022,, 12:40

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Мегафон» запускает опцию pre-5G в Пермском крае

15 марта 2022, 12:40
Опцию сможет подключить любой абонент.

В Пермском крае запускается опция pre-5G, благодаря которой скорость интернета увеличивается до 30%. Она включена в максимальные тарифные планы «Максимум», VIP и «Премиум». Для владельцев других тарифов опция доступна за 399 рублей в месяц.

Руководитель по архитектуре радио и опорной сети «Мегафона» Дмитрий Точилин рассказал изданию Forbes.ru, что пока стандарт 5G массово не используется в России, но технологии, опробованные на этом стандарте, позволяют улучшить качество связи и управление трафиком в стандарте LTE. Запуск новой опции также позволит развести абонентов по разным каналам, а большой частотный ресурс позволяет увеличить скорость там, где это необходимо.

Директор по продуктовому маркетингу «Мегафона» Дмитрий Рудских отметил, что дешевые или старые модели устройств могут поддерживать не все технологии, поэтому эффективность от опции pre-5G может быть хуже.

Согласно исследованию компании Ookla, средняя скорость загрузки в сети оператора более чем на 50% превышает показатели ближайшего конкурента. Данные подтверждает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков: «Мы проводим собственные исследования постоянно. И средняя скорость интернета у «Мегафона» заметно выше, чем у конкурентов. И в Москве, и в регионах».

"