Posted 18 сентября 2015,, 14:00

Published 18 сентября 2015,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

В Гарварде вручили 25-ую «Шнобелевскую премию»

18 сентября 2015, 14:00
Премия была вручена в девяти номинациях, а призом для каждой стал чек на 10 триллионов зимбабвийских долларов.

18 сентября в театре Сандерс при Гарвардском университете в США началась церемония вручений 25-й ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской, Игнобелевской) премии 2015 года, присуждаемой за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», сообщает Газета.ru.

Приз лауреатам в этом году был «внушительный» — чек на сумму 10 триллионов зимбабвийских долларов. Эта валюта прекратила свое существование в 2009 году. Ниже приведен список победителей и их «научные» теории.

Премия по литературе присуждена специалистам, которые доказали, что как минимум в десяти различных языках, не состоящих между собой в языковом родстве, междометие «а?» используется для того, чтобы переспросить собеседника.

Премия по физике вручена американским ученым, которые доказали, что размер млекопитающих никак не связан со временем их мочеиспускания.

Премию по экономике присудили руководству полиции Бангкока, предложившему выплачивать полицейским премию за отказ от взятки.
Шнобелевская премия по химии вручена за открытие способа превращать сваренные куриные яйца обратно в сырые.
Шнобелевской премией по медицине в 2015 году решили наградить авторов четырех исследований, так или иначе связанных с вредом и пользой поцелуев.

Обладателями Шнобелевской премии по математике стали исследователи, которые подсчитали, что марокканский султан Исмаил мог заниматься сексом ежедневно в течение 32 лет для того, чтобы зачать 888 детей.
Ученые из США и Чили удостоились Шнобелевской премии по биологии за весомое открытие, выяснив, что если курице приделать протез хвоста, она будет ходить как динозавр.

Шнобелевскую премию в категории «медицинская диагностика» вручили за открытие того, что усиление боли в животе при переезде через лежачего полицейского свидетельствует о наличии острого аппендицита.

Наконец, Шнобелевскую премию в номинации психология и энтомология получили исследователи, узнавшие укусы каких насекомых самые болезненные и какие области тела человека наиболее восприимчивы к таким укусам.

"