Posted 28 ноября 2016,, 16:07

Published 28 ноября 2016,, 16:07

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

В России разрабатывают ракету для создания научной станции на Луне

28 ноября 2016, 16:07
Cейчас Россия не имеет космических аппаратов, для вывода которых требовалась бы сверхтяжелая ракета, но соответствующие задачи могут появиться после создания таковой.

Выступая в госкорпорации «Роскосмос», вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия приступает к разработке новой сверхтяжелой ракеты, которая позволит реализовать идею создания научной станции на Луне. Слова политика приводит ТАСС в понедельник, 28 ноября..

«Мы, по поручению президента, и оно сейчас технически оформляется, переходим к проекту сверхтяжелой ракеты, а это уже совершенно другие нагрузки, возможности. Это возможность реализовать идею лунной научной станции, посещаемой или обитаемой», — сказал Рогозин.

Ранее он заявлял, что сейчас Россия не имеет космических аппаратов, для вывода которых требовалась бы сверхтяжелая ракета, однако соответствующие задачи могут появиться после создания таковой.

Вице-премьер обратил внимание, что российской космической промышленности удалось преодолеть череду досадных неудач. «Российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий», — заверил Дмитрий Рогозин.

"