Posted 23 апреля 2018,, 07:40

Published 23 апреля 2018,, 07:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Генсек ООН объявил о начале новой холодной войны‍

23 апреля 2018, 07:40
Не может повлиять на события и Совбез ООН. По словам Гутерриша, совет больше не является эффективным инструментом для решения насущных проблем.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал неэффективность Совета Безопасности и рассказал о начале новой холодной войны. Об этом он заявил в интервью шведскому телеканалу SVT.

«Очевидно одно: холодная война вернулась, — заявил португалец. — Но… теперь США и Россия не контролируют остальных, как это было прежде. В ближневосточном регионе активные многие игроки: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Больше нет противостояния двух консолидированных блоков».

По мнению Гутерриша, ситуация усугубляется тем, отсутствием механизмов, позволяющих оппонентам поддерживать диалог для предотвращения эскалации напряженности и гарантирующих, что ситуация не выйдет из-под контроля. Особенно очевидно на примере Сирии: на площадке Совета Безопасности решить ее проблемы стало невозможно — слишком разрозненны интересы делегаций. Гутерриш также назвал «серьезным» конфликт между Россией и Западом.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить диалог, чтобы стороны смогли преодолеть напряженность, которая достигла на прошлой неделе своего апогея», — резюмировал он.

"