Posted 12 января 2013,, 08:21

Published 12 января 2013,, 08:21

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

В США отказались от строительства «Звезды смерти»

12 января 2013, 08:21
Администрация президента США посчитала, что проект обойдется бюджету слишком дорого.

Администрация президента США официально отказалась запустить программу по созданию космической станции «Звезда смерти» (Death Star), сообщает Lenta.ru.

Петиция с просьбой о постройке «Звезды смерти» была обнародована в рамках программы законотворческих инициатив избирателей «We the People». Отвечая на эту петицию, глава департамента науки и космоса Административно-бюджетного управления Белого дома Пол Шоукросс заявил, что строительство «Звезды смерти» обойдется в 850 квадриллионов долларов, а также отметил, что «администрация президента не поддерживает идею уничтожения планет».

Далее Шоукросс кратко перечислил основные направления, по которым развивается американская программа по исследованию космоса, упомянув Международную космическую станцию и марсоходы, в том числе оснащенные лазерной пушкой. В заключение он пожелал автору петиции найти себе применение в сфере науки, технологии, инженерии или математики.

Напомним, что вымышленная космическая станция под названием «Звезда смерти» была придумана создателями фантастической эпопеи «Звездные войны».

"