Posted 12 сентября 2013,, 07:50

Published 12 сентября 2013,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Путина выдвинули на Нобелевскую премию за попытку перемирия в Сирии

12 сентября 2013, 07:50
Российский президент пытается уладить военный конфликт политическим путем.

В Нобелевский комитет по присуждению премии мира было направлено письмо с предложением вручить награду президенту РФ Владимиру Путину. С таким предложением выступил глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

В письме отмечается, что Путин «показал свою приверженность делу мира». Будучи руководителем одной из ведущих стран, он «активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов».

По словам Комкова, президент РФ Владимир Путин — признанный мировой лидер и авторитет, с мнением которого считаются руководители всех государств, гражданских сообществ и гражданских институтов, передает «Русская служба новостей».

В то же время, по данным издания «Аргументы.ру», инициативу выдвижения Путина в кандидаты на Нобелевскую премию мира предложили французы. Заслуга политического лидера России в том, что он активно пытается сохранить мир в Сирии. «Он уж точно сделает для мира в мире больше, чем нобелевский лауреат Обама», — отмечают французы.

Между тем Владимир Владимирович стал героем этих дней во многих странах мира: в Риме расклеивают плакаты с его изображением и словами «Я с Путиным», в Египте признаются в любви в российскому президенту, добавляя: «До свидания, Америка!».

Напомним, на днях американские парламентарии должны были голосовать по вопросу нападения на Сирию. Однако президент Штатов Барак Обама попросил Конгресс повременить: ранее Россия выдвинула инициативу по установлению контроля над химическим оружием в Сирии. Эксперты отмечают, что это предложение появилось в такой удачный момент и вызвало такой резонанс в мире, что игнорировать ее оказалось сложно.

Нобелевская премия мира — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Кстати, в 2009 году высокой награды был удостоен Барак Обама за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и сотрудничество между людьми.

"