Posted 22 ноября 2013,, 10:55

Published 22 ноября 2013,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Таджички попросили вернуть на родину их мужей из России

22 ноября 2013, 10:55
Ряд жительниц Таджикистана обратились в миграционную службу республики с просьбой вернуть на родину их мужей, сыновей и братьев, находящихся на заработках в России.

С аналогичной просьбой женщины обратились и в ФМС России, добиваясь того, чтобы их родственников депортировали обратно в Таджикистан, сообщает Lenta.ru. Поводом для обращения стал тот факт, что некоторые трудовые мигранты, находящиеся в РФ, утратили связь со своими женами на родине.

По словам жительницы Таджикистана Мохру Холова, ее муж за несколько лет ни разу с ней не связался. «Узнала, что там он женился, — жалуется она. — Денег своим детям не отправляет. Пусть его депортируют! Возможно, это побудит его вернуться к своим детям».

В миграционной службе Таджикистана поясняют, что ежемесячно поступает около 15 подобных запросов.

Примечательно, что среди граждан Таджикистана, выезжающих на заработки за границу, определенную популярность приобрела практика разводов по SMS с женами, оставшимися на родине. Метод заключается в том, чтобы трижды послать жене сообщение со словом «талок». По исламским канонам, это означает желание мужчины развестись. В комитете по делам религии при правительстве Таджикистана эту практику осуждают.

В России на заработках находится более миллиона граждан Таджикистана, которые посылают домой деньги, пытаясь обеспечить свои семьи. В 2012 году, следуя оценкам Всемирного банка, таджикские гастарбайтеры перевели на родину примерно половину ВВП республики. В то же время часть мигрантов предпочитает не возвращаться на родину, а некоторые заключают в России новые браки.

"