Posted 9 декабря 2013,, 03:57

Published 9 декабря 2013,, 03:57

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Британские политики возмутились решением повысить им зарплату

9 декабря 2013, 03:57
Видные британские парламентарии опасаются, что избиратели с неодобрением воспримут такой шаг.

8 декабря независимое управление по парламентским стандартам, устанавливающее размер окладов парламентариям, объявило о решении повысить жалование членов палаты общин на 11,4% после выборов в 2015 году. Повышение составит 12,5 тыс. долларов: с 108,5 тыс. долларов до 121 тыс. долларов.

Известные британские парламентарии остались недовольны решением независимого комитета повысить им зарплату, сообщает «ИТАР-ТАСС». Причиной недовольства стало опасение политиков тем, что избиратели с неодобрением воспримут такой шаг, в то время как зарплата других госслужащих растет в среднем на 1% в год из-за жестких мер экономии бюджетных расходов, принимаемых правительством Дэвида Кэмерона.

«Я не приму никаких дополнительных денег к моему жалованию до тех пор, пока я являюсь министром обороны, в ситуации когда военные нашей страны за свою безупречную службу получают прибавку лишь на 1%», — заявил министр обороны Великобритании Филип Хаммонд. Министр также заявил, что сумма прибавки может быть направлена на благотворительность.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 сентября 2013 года зарплат высокопоставленным чиновникам и силовикам. К примеру, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину установили надбавку к зарплате, которая с сентября составляет 55% его денежного вознаграждения. Денежное вознаграждение также введено и для генпрокурора РФ Юрия Чайки, это увеличит его доходы до 296 тысяч рублей. Все это происходит на фоне заявлений Минфина об уменьшении на 612 миллиардов рублей несырьевых доходов российского бюджета в следующем году, а также на фоне сворачивания некоторых федеральных программ.

"