Posted 16 марта 2014,, 14:33

Published 16 марта 2014,, 14:33

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Восточная Украина сегодня: Продукты, топливо, пенсии

16 марта 2014, 14:33
По просьбе Properm.ru, Сергей Штепа, житель Запорожья (один из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины) развеял наиболее характерные мифы о том, что сегодня происходит на Украине.
Сюжет
Пенсия

В последнее время бытует множество стереотипов о ситуации в Украине, навеянных подконтрольными цензуре российскими СМИ. Ходят слухи, что в магазинах братской державы сметают с полок продукты, заправки прекращают реализовывать бензин из-за отсутствия поставок, а в каждом крупном магазине стоит вооруженный до зубов жандарм, готовый в любую секунду сражаться с титушками или русскими военными. Нет дыма без огня, но почти все эти мифы нужно делить вдвое, если не втрое.

1. На полках магазинов нет продуктов, а в банкоматах нет наличных.

Соответствие действительности: откровенная ложь.

Проблемы с продуктами питания наблюдались лишь 20–21 февраля, когда эскалация конфликта на Майдане привела к массовой панике и сметанию с полок разных видов круп. В то же время наблюдались длинные очереди в банкоматах, а многие автомобилисты спешили заправиться под завязку и даже брали с собой пару канистр про запас, опасаясь возможного топливного кризиса. В течение нескольких дней продуктовые магазины и супермаркеты действительно не могли восстановить ассортимент риса, гречневой и перловой каш, но вскоре паника прекратилась. Единственное ощутимое последствие этих событий — многие банки ввели серьезные ограничения на вывод наличных средств, что представляется нам исключительно временной мерой. Безналичные операции осуществляются в прежнем режиме.

Кроме того, в социальных сетях недавно появился слух, что в Крыму с 17 марта будет введена продажа хлеба, сахара и кондитерских изделий исключительно по карточкам, о чем свидетельствуют попавшие в интернет якобы копии официальных документов, но пока это больше смахивает на «дезу».

2. В стране стремительно растет стоимость бензина, а само топливо — в дефиците.

Соответствие действительности: отчасти правда.

Очевидно, что стоимость бензина напрямую зависит от валютного курса, а поскольку доллар на межбанке в середине марта 2014 стоит около 10–10.30 грн. против 8.20–8.30 грн. в ноябре 2013 года, бензин за прошедший период соответствующим образом подорожал. Если в ноябре бензин марки А-95 можно было приобрести по ценам от 10.20 до 10.50 грн. за литр, то сегодня средняя цена составляет от 12.50 до 12.90 грн. за литр.

Еще сложнее ситуация в Крыму: по данным korrespondent.net А-95 стоит около 13,5 гривен за литр, что вызвано, скорее всего, повышенным спросом на бензин в условиях возможной блокады полуострова.

Тем не менее, говорить о полномасштабном топливном кризисе не приходится: бензин реализовывается без ограничений.

3. В стране не платят пенсии и зарплаты.

Соответствие действительности: отчасти правда.

Начисление средств государственным служащим происходит с некоторыми задержками, но говорить о том, что они не могут получить зарплаты, нельзя. Справедливо будет заметить, что упразднены или временно не учитываются различные премии, надбавки.

В бизнесе ситуация плачевная, зарплаты стремительно урезаются. Люди максимально экономят деньги и стараются не приобретать ничего, кроме товаров первой необходимости. Туристические фирмы жалуются на резкое снижение спроса, многократно превышающее традиционное сезонное. Автосалоны или закрываются, или переживают смутные времена, причем политический кризис особенно ударил по премиум-брендам: продажи Ferrari, Bentley, Maserati стремятся к нулю. Более-менее живо чувствуют себя только дилеры Geely, «ЗАЗ» и Toyota — традиционных бестселлеров в Украине.

Развлекательные центры жалуются на резкое снижение количества гостей. Наконец, в стране постепенно останавливаются крупные заводы и металлургические предприятия, сотрудников либо увольняют, либо отправляют в длительные отпуска, либо переводят на 3- или 4-дневный режим работы. Конца и края этой проблеме не видно, что вызывает вполне обоснованные опасения у населения страны, которые, однако, пока еще не переросли в массовую панику. У жителей Украины есть надежда, что кризис, вызванный попыткой аннексии Крыма, скоро подойдет к концу, а европейские инстанции выделят обещанные средства, и новоявленная власть стабилизирует экономическую и политическую ситуацию.

4. В стране проблемы с работой школ, университетов, государственных учреждений.

Соответствие действительности: неправда.

Школы, университеты и государственные учреждения функционируют в штатном режиме.

5. В каждом городе увеличено количество охраны и вооруженных людей.

Соответствие действительности: отчасти правда.

Массовые столкновения, беспорядки и соответствующее увеличение количества охраны в государственных учреждениях, торговых центрах и других общественных местах наблюдается лишь в нескольких регионах: Крым, Киев и область, Харьков, Донецк.

Это вполне объяснимо. Так, лишь 13 марта, по данным агентства «Униан», в Донецке погибли двое людей и пострадали около пятидесяти в результате стычки, цитируем, «между пророссийскими активистами и митингующими за единство Украины». Нельзя говорить и о полном спокойствии на

Чуть позже, 21–23 февраля, в Украине началась активная кампания по сносу памятников Ленину, развернувшаяся с особым масштабом на востоке и юге Украины. Выглядело это действительно устрашающе: группы людей от 30 до 100 человек, скандирующие националистские лозунги и самостоятельно уничтожающие скульптуры, могли навеять страх на любого человека, не осознающего, что происходит. Тем не менее, грандиозных столкновений на этой почве не произошло. Исключение составляет ситуация в Запорожье, когда ошалевшая толпа изуродовала проезжавший мимо автомобиль и нанесла побои его водителю. Ужасающий зверский поступок? Нет, банальная самооборона. Оказывается, по толпе демонстрантов, которые выступали за снос памятника Ленину, водитель автомобиля произвел около десяти выстрелов резиновыми пулями, ранив в нос одну из участниц митинга. О том, как развивалась ситуация, наглядно расскажет опубликованный на Youtube
"