Posted 30 марта 2014,, 05:10

Published 30 марта 2014,, 05:10

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Стали известны основные кандидаты на пост президента Украины

30 марта 2014, 05:10
Выборы главы украинского государства пройдут 25 мая.

Украина определилась с основными кандидатами, которые поведут борьбу за пост президента страны на выборах 25 мая. На минувшую субботу все главные партии страны назначили съезды по выдвижению кандидатов, пишет NEWSru.com.

Лидер «УДАРа» Виталий Кличко объявил, что выборы должны объединить страну, призвал к выдвижению единого кандидата от демократических сил и снял свою кандидатуру в пользу миллиардера Петра Порошенко, лидера партии «Солидарность», владельца кондитерской компании Roshen и одного из активных участников Майдана. Сам Кличко собирается баллотироваться в мэры Киева.

На Софийской площади Киева прошел съезд «Батькивщины» — партии Юлии Тимошенко. Она пообещала стране «сильную армию», войну с олигархией и коррупцией, а также заявила, что «Путин объединил страну». Тимошенко также сообщила, что собирается вернуть Крым Украине.

Съезд Партии регионов сделали закрытым. Сергей Тигипко, выступая на нем, подчеркивал, что страна едина и обещал государственный статус русскому языку. Ранее он сдал документы как самовыдвиженец, а в субботу кандидатом от партии не стал. На съезде из ПР исключили бывших руководителей во главе с Виктором Януковичем, объявили о переходе и коллективному управлению. Кандидатом от партии утвержден Михаил Добкин — экс-губернатор Харьковской области, находящийся под домашним арестом.

«Свобода» выдвинула кандидатом лидера партии Олега Тягнибока. Также за симпатии националистов будет бороться лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Документы в ЦИК он подал как самовыдвиженец.

Нынешние главы исполнительной власти — премьер-министр Арсений Яценюк и и.о. президента Александр Турчинов заявляли, что не намерены участвовать в выборах. Турчинов пообещал провести их честно и прозрачно.

"