Posted 1 июня 2014,, 08:39

Published 1 июня 2014,, 08:39

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

1 июня 2014, 08:39
Председательство страны в СБ длится в течение одного месяца.

1 июня Россия принимает председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, пишет Lenta.ru.

По словам постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, в ближайшее время в Совбезе много внимания будет уделено Ближнему Востоку. В течение месяца пройдет заседание по Афганистану, а также серия встреч по африканской тематике, в том числе по ситуациям в Мали и Кот-д' Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе. Также будет обсуждаться проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом.

Несмотря на то, что в плане работы СБ ООН на месяц пока не предусмотрены отдельные встречи по Украине, постпред РФ не исключил возможность их проведения.

Центральным же событием российского председательства в Совбезе ООН обещают стать намеченные на 11 июня открытые дебаты, посвященные новым тенденциям в миротворчестве ООН.

Совбез ООН состоит из 15 членов, в том числе пяти постоянных — Великобритании, Китая, России, Франции и США. Каждый из них обладает правом вето. Остальной состав СБ ежегодно обновляется наполовину. Согласно Уставу всемирной организации СБ несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, и подчиняться его решениям обязаны все страны-члены ООН. Представленные в Совбезе государства возглавляют его работу поочередно в алфавитном порядке английского языка. Председательство страны в СБ длится в течение одного календарного месяца.

"