Posted 28 апреля 2009,, 06:22

Published 28 апреля 2009,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Определены подрядчики для капремонта домов

28 апреля 2009, 06:22
Важно отметить, что сами жители принимают активное участие в отборе подрядчиков для работ по проведению ремонта дома.

Сформированные комиссии занимаются отбором подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту, осуществлению технического надзора за капремонтом и проектированию. Цель работы подобных комиссий — выбор добросовестных подрядчиков для проведения ремонтных работ.

Основными критериями при выборе подрядчика служат срок гарантии на выполненные работы, наличие лицензий, необходимых для проведения работ по капремонту, опыт работы потенциального подрядчика, положительные отзывы о работе, инженерно-техническое образование работников. Кроме того, комиссия анализирует информацию бухгалтерского и юридического характера.

Важно отметить, что сами жители принимают активное участие в отборе подрядчиков для работ по проведению ремонта дома: в комиссию входят два собственника помещений в доме, представитель управляющей организации и представитель органов местного самоуправления.

В настоящее время подрядные организации определены в отношении более чем половины домов, которые вошли в программу капремонта в этом году.

Специалисты управления ЖКХ, принимающие участие в отборе организаций отмечают, что необходимо, чтобы ремонтные работы выполняла организация, зарекомендовавшая себя в строительной отрасли. По их мнению, подобный метод помогает избежать участия в программе фирм-однодневок. «Комиссия рассматривает каждую организацию по ряду критериев, — пояснили в городском управлении ЖКХ, — нам важно, чтобы у потенциального подрядчика не было долгов по налоговым и другим выплатам в бюджет, чтобы в его отношении не велась процедура ликвидации. Важен опыт компании — нельзя, чтобы работы по капремонту выполняли сомнительные фирмы».

Каждая организация, которая захотела стать подрядчиком в программе капремонта, предоставила заявку и пакет необходимых документов, по которым и оценивалась возможность участия.

Регламент проведения процедуры по выбору подрядчика определен постановлением Правительства Пермского края № 517-п.

Напомним, программа капремонта многоквартирных домов в 2009 году включает в себя ремонт 204 зданий на общую сумму более 790 млн. рублей. С перечнем этих домов можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации в разделе Городское хозяйство.

"