Posted 17 июля 2015,, 05:00

Published 17 июля 2015,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Культура по-пермски. Памятник истории используется под ночной клуб и обрастает верандой

Культура по-пермски. Памятник истории используется под ночной клуб и обрастает верандой

17 июля 2015, 05:00
Татьяна Кукла
Фото: Properm.ru
В администрации Ленинского района Перми уверяют: пристрой к зданию памятника истории и культуры «Торговый корпус Черного рынка», расположенному на ул. Петропавловская, 59, законный. Пермские архитекторы уверяют в обратном, а в краевом Минкульте не знают кто возвел пристрой к памятнику и сделать с этим, видимо, ничего не могут.

Несколько лет здание по ул. Петропавловская, 59, которое является памятником истории и культуры «Торговый корпус Черного рынка», используется под ночной клуб. Согласно охранному обязательству, заключенному между собственниками помещений и Центром охраны памятников, здание разрешается использовать лишь под административно-торговые помещения, но никак не под ночной клуб. Кроме того, категорически запрещается изменять облик здания. Вопреки этим запретам памятник истории постоянно обрастает верандами, которые сменяют друг друга.

Поговорить с Романом Доброскоком, который, согласно выписке из реестра юрлиц, входит в состав учредителей ООО «Фрибар», не получилось. Пообещав перезвонить через минуту, собеседник Properm.ru на связь так и не вышел.

В администрации Ленинского района Перми корреспонденту Properm.ru рассказали: пристрой, возведенный к ночному клубу «Freebar», является строением некапитального типа. Получать разрешения на строения некапитального типа, размещенные в пределах земельного участка собственника, не требуется: «Соответственно, данный пристрой является законным», — указано в ответе администрации.

Однако вопросы о законности пристроя возникают если копнуть глубже. Пристрой был возведен в зоне охраны объектов культурного наследия, однако в Минкульт за разрешением никто не обращался.

В начале 2013 года Государственная инспекция по контролю за объектами культурного наследия Пермского края проводила проверку по факту возведения пристроя, но выяснить когда и кем был установлен пристрой они не смогли. Тогда собственник помещения на первом этаже Марс Шарипов был оштрафован на 300 рублей за то, что не предоставил документы. На этом дело закончилось.

Комментарий министерства культуры Пермского края:

Здание 2-этажное кирпичное с мансардой, Г-образное в плане, по адресу ул. Петропавловская, 59 является объектом культурного наследия регионального значения «Корпус торговый Черного рынка» в соответствии с распоряжением губернатора Пермской области от 05.12.2000 № 713-р «О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермского края регионального значения». Здание является памятником градостроительства и архитектуры Пермского края регионального значения, зарегистрировано в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В период с 17 декабря 2012 года по 21 января 2013 года Государственной инспекцией по контролю за объектами культурного наследия Пермского края на основании обращения гражданина проведена внеплановая выездная проверка в отношении собственника части объекта — физического лица Шарипова М.А. По результатам проверки установить, когда и кем возведен пристрой не представилось возможным, поскольку разрешительная документация отсутствует, а проверяемое физическое лицо не представило запрошенные в ходе проверки документы, а также пояснения по факту пристройки. Шарипов М.А. привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление документов), судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Вопрос о законности возведения пристроя возник и у члена Пермского краевого союза архитекторов, архитектора-реставратора Геннадия Воженникова. В разговоре с корреспондентом Properm.ru он заявил, что любая хозяйственная деятельность, которая ведется в границе объекта культурного наследия и изменяет его облик, является незаконной. Неважно, капитальное это или некапитальное строение.

Размещение пристроя к клубу Freebar нарушает требования приказа министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края от 05 декабря 2013 года №СЭД-27–01–12–472 «Об установлении границ территории, утверждении режима использования территории и предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения — памятника «Корпус Черного рынка».

Согласно документу, никто не имеет права изменять существующий облик здания. Об этом же говорит Постановление Пермского края «Об утверждении зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленинского района Перми, центр («Эспланада и Черный рынок») от 8 октября 2014 года №1139-п. «Любые работы на территории, кроме реставрации объекта, являются незаконными», — поясняет Геннадий Воженников.

Геннадий Воженников, архитектор-реставратор: Есть лишь три вида разрешенной здесь деятельности: приспособление для современного использования, реставрация объекта наследия и регенерация территории. То, что мы видим, не попадает ни под одно из разрешенных видов деятельности. При соблюдении определенных правил игры сделать что-то там можно, но очень сложно, потому что это титульный фасад.

Игорь Луговой, главный архитектор ООО «Сатурн-Р»: Как минимум для размещения таких объектов необходимо заключение министерства культуры. Если Инспекция по охране объектов культурного наследия в центре Перми допускает согласование такому пристрою, тут приходится уже разводить руками. Мое мнение — после «Кофе Сити» арендаторам открыт зеленый свет, сейчас в городе можно делать все.

Свои вопросы о законности размещения пристроя мы задали Прокуратуре Ленинского района Перми, но ответа пока не получили.

"