Posted 10 августа 2015,, 11:01

Published 10 августа 2015,, 11:01

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Недовольные жители аварийного дома в Соликамске забрали из квартир стеклопакеты, батареи и унитазы

10 августа 2015, 11:01
«Цель у нас была одна — таким образом показать властям, что мы не согласны с суммой оценки за наши метры» — рассказывают жители аварийного дома по ул.Спортивная, 5.

Жители аварийного дома № 5 по ул. Спортивная в воскресенье, 9 августа, вынесли из своих квартир батареи, новую сантехнику и стеклопакеты, установленные за свой счет.

Цель у нас была одна — таким образом показать властям, что мы не согласны с суммой оценки за наши метры, — сказала Антонина Шипулина. — Мне насчитали чуть меньше 20 тыс. рублей за метр. А Вале Чернецкой, которая вместе с сыном живёт в комнате коммунальной квартире, метр оценили в 23 тыс. рублей. Больше — но мало для покупки нормального жилья. И это больше чем у нас. Где видано, чтобы за отдельную квартиру давали больше за метр, чем в коммунальной комнате?

Жители дома специально запланировали акцию на вечер воскресенья. Ожидалось, что в это время городские власти снимут охрану, однако этого не случилось — оцепление оставили до понедельника. Люди не стали ждать и пошли к дому.

Представитель администрации города, приехавший к аварийному дому, заявил собравшимся, что если люди снимут с дома пластиковые окна и внутриквартирные коммуникации, то специально созданная комиссия по новому обсчитает стоимость жилья, по которой и будут производиться выплаты собственникам.

По словам жителей дома, это их не пугает — они намерены в суде добиваться переоценки своих квартир. Сегодня, 10 августа, в городском суде Соликамска началось рассмотрение череды исков жителей аварийных домов к администрации о цене выкупа.

Николай Ключников для Properm.ru

"