Posted 11 сентября 2015,, 12:24

Published 11 сентября 2015,, 12:24

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Напротив ДКЖ планируют построить Еврейский культурный центр

11 сентября 2015, 12:24
Еврейская община предлагает построить его на пустыре за АЗС.

10 сентября завершились переговоры Местной иудейской религиозной организации «Еврейская община Перми» с краевыми и областными администрациями о предоставлении участка земли под строительство Еврейского благотворительного культурного центра. Представители общины подали документы для выделения участка в квартале улиц Локомотивной и Энгельса (на пустыре за АЗС «Нефтехимпром»), сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

Помимо синагоги, в центре будут организовываться благотворительные, учебно-воспитательные и спортивные мероприятия, праздники и концерты, посвященные событиям еврейской культурной традиции. Там же будет открыта библиотека и музей. Посетить центр и принять участие в праздниках и других мероприятиях сможет каждый желающий.

Напомним, поиски земли для еврейской общины идут уже несколько лет. Изначально планировалось, что центр построят в районе Разгуляя, но общественность выступила против постройки религиозного здания в историческом центре города. Второй вариант — здание на Клименко, 26, был отвергнут казначейством и представителями общества охраны памятников. В итоге администрация отказала общине в предоставлении участка.

"