Posted 29 июля 2009,, 06:55

Published 29 июля 2009,, 06:55

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

К 1 августа будут представлены варианты концепции вокзала Пермь-II

29 июля 2009, 06:55
Рассматриваются три варианта реконструкции вокзала.

К 1 августа немецкий концерн Deutsche Bahn представит в краевое правительство варианты технического задания на разработку концепции по реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II.

Рассматриваются три варианта реконструкции вокзала: глобальная модернизация существующего здания, частичный перенос объектов и строительство нового вокзала, новое строительство всего транспортного узла с возможным размещением вокзала над железнодорожными путями.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, первые черновые варианты технического задания по «глубокой» реконструкции транспортного узла Deutsche Bahn направил в ОАО «Пермагростройзаказчик», который выступает заказчиком работ по разработке концепции развития железнодорожного вокзала.

Напомним, в 2009 году на разработку концепции по проекту реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II и обустройства прилегающей территории в краевом бюджете предусмотрено 26 млн рублей. Эти средства будут внесены в уставной капитал ОАО «Пермагростройзаказчик» (100% акций в краевой собственности). Из этих средств на разработку техзадания DB перечислено более 1 млн рублей.

Расходы на проектирование и реконструкцию железнодорожного вокзала Пермский край и РЖД разделят пополам. Сколько понадобиться средств, будет известно после утверждения проектной документации. Примерный срок появления проекта — конец 2010 года.

"