Posted 4 августа 2009,, 08:30

Published 4 августа 2009,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Конкурс по реконструкции Речного вокзала продолжится в сентябре

4 августа 2009, 08:30
Второй тур конкурса проекта реконструкции Речного вокзала состоится 21 сентября.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, во втором туре свои доработанные проекты представят немецкая компания «Saeurbruch Hutton» и российское архитектурное бюро «Проект-Меганом». Оба участника конкурса предлагают практически не вмешиваться в архитектуру нынешнего здания Речного вокзала, а расширить территорию музея современного искусства за счет дополнительных построек.

В проекте, представленном «Saeurbruch Hutton», предполагается построить ближе к Каме дополнительное небольшое здание, в котором могли бы разместиться не только администрация и партнеры музея, но и интеллектуальный центр, кинозал, дизайн-бюро и детская студия.

Московское бюро «Проект-Меганом» предлагает построить дополнительный новый павильон с функциями речного вокзала и соорудить на опорах новую площадь, под которой расположить выставочное пространство площадью около 5 тыс. кв. м и самый длинный в России «зал ожидания» с видом на Каму и новый выставочный зал. В каменной мощине площади должны располагаться небольшие иллюминаторы, рисунок которых с самолета или спутника будет составлять название нового музея.

Напомним, распоряжение о передаче здания Речного вокзала из федеральной в краевую собственность было подписано в марте этого года. По инициативе губернатора Пермского края Олега Чиркунова в нем был создан Пермский музей современного искусства. Точкой отсчета нового музея стала выставка «Русское бедное».

Финансирование архитектурного конкурса на проект реконструкции здания Речного вокзала в Перми шло из фонда «Русский авангард», основателем которого является сенатор Сергей Гордеев.

"