Posted 22 октября 2015,, 05:00

Published 22 октября 2015,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Осколки Сколково. Какой могла бы быть школа для вундеркиндов в Перми

22 октября 2015, 05:00
Татьяна Бурцева
Главный проектировщик компании ARUP Бора Ковачевич, чей проект школы Сколково выиграл в конкурсе два года назад, рассказал Properm.ru о своем видении учебного комплекса и отказе от участия в новом аукционе.

Во время своего визита в Пермь главный проектировщик, архитектор и инженер британской компании ARUP Бора Ковачевич рассказал корреспонденту Properm.ru о строительстве школы Сколково в Сосновом бору.

Два года назад крупная международная инженерная компания участвовала в конкурсе от застройщика, став одним из трех финалистов вместе с французкой и русско-датской компаниями. Итоги подводились в этом году. Финалистам обещали сообщить заранее о начале аукциона на право проектировать здание в Перми, но организаторы его не сдержали. В аукционе ARUP участвовать не стали. По словам источников, знакомых с ситуацией, компания увидела для себя репутационные риски из-за участия в этих торгах. В разговоре с Properm.ru Бора Ковачевич объяснил отказ от участия недостаточным финансированием проекта.

«Был конкурс, мы участвовали два года назад. Стали победителями. На этом все остановилось. Что потом происходило в Перми, не знаю. Все тонкости организации я вам не расскажу: почему сначала один застройщик, потом второй застройщик, потом тендер по выбору нового подрядчика. Отдельно сейчас идет выбор генпроектировщика. В этом тендере нам не выгодно было участвовать. И мы, как ARUP, не участвовали за сумму, которую предлагали. За объект, о котором мы мечтаем, это мало», — сказал архитектор.

ARUP — крупная международная инженерная компания, имеющая представительства в 37 странах. Основана в 1946 году в Лондоне. Получила свое название от имени создателя сэра Уве Аруп (Sir Ove Nyquist Arup), англо-датского инженера. Сегодня компания занимается архитектурой, строительством, дизайном и консалтингом. Один из самых заметных проектов — знаменитый Дом Оперы в Сиднее, построенный в 1973 году.

Бора Ковачевич рассказал о том, какой видит школу «Сколково» в Перми и о том, как он создавал свой проект с коллегами два года назад. Заинтересовал он архитектора своим назначением: школа для вундеркиндов прекрасно вписывается в его философию.

Бора Ковачевич:— Меня интересуют «зеленые проекты». И социальная инфраструктура мне особенно интересна с двух подходов. С одной стороны — это бизнес. Образование, здравоохранение, спорт и культура — это четыре составляющие социальной инфраструктуры, которые, на мой взгляд, являются очень перспективным бизнесом. С другой стороны, это гуманитарная составляющая. Это всё очень-очень красивые аспекты жизни, которые людям помогают. И вкладывать в это силы мне лично приятнее, чем во что-то коммерческое. Это был шанс впервые в России внедрить «устойчивое проектирование».

«Устойчивая архитектура» стремится к минимальному выбросу CO2, поиску альтернативных источников энергии, новейшим системам безопасности, взаимодействию с природой, снижению негативного влияния на экосистему.

Когда компания ARUP получила техническое задание, необходимо было спроектировать несколько зданий — детский сад на 160 человек, школу на 8 тыс. учеников, общежитие на 120 человек. Проект должен был быть открытым, доступным и безопасным. Площади на территории должны были быть многофункциональными — для отдыха, учебы и проведения мероприятий.

Изначально участок в Сосновом бору был такой формы (рисунок ниже). Поэтому специалисты ARUP сошлись во мнении, сделать комплекс компактным, по минимуму используя площади.

Через какое-то время участок был изменен. «Не знаю почему, но мне прислали новую картинку. Мне это понравилось. Мои конкуренты, которые использовали весь участок, из тендера уйдут, а я остаюсь один. Мы здания в нашем проекте не трогаем, все остается», — смеется инженер.

Оранжевым штрихом на картинке показана главная площадь комплекса. «Это живое место, городская площадь, это место, где свобода, где никаких заборов нет, никаких препятствий. Из всех трех зданий можно следить за безопасностью», — комментирует проект Бора Ковачевич.

Фасады достаточно сдержаны. Главный вход с центральной лестницей размещается со стороны улицы Дедюкина. Заезд транспорта предполагается с улицы Академика Королева — на подземную парковку. На территории три здания — трехэтажная школа, двухэтажный детский сад и шестиэтажное общежитие.

В школе и кампусе предусмотрен «внутренний двор» со скамейками и зеленью. Проектировщики задумали его таким, чтобы в теплое время года пространство можно было бы открыть с двух сторон, объединив с уличным пространством. Зимой здание бы вновь закрывалось, но в нем оставался бы двор с комфортной температурой, по которому ученики могли бы прогуливаться во время перемен.

На подземных этажах зданий есть парковка, бассейн, кафе, актовый зал, спортзал, игровой зал, химчистка, магазин. Эти помещения можно использовать в качестве дополнительного заработка школы при сдаче в аренду. «Если школа зарабатывает деньги — в этом нет ничего плохого, если это прозрачно и по закону. Эти деньги могут быть использованы на обслуживание зданий», — считает Бора.

В проекте также есть пять дворов с естественным освещением. Но, по словам архитектора, узнав как много снега в Перми, он засомневался в целесообразности большого количества стекла при строительстве.

Бора Ковачевич признался, что если бы участвовал в конкурсе снова, то пересмотрел бы некоторые аспекты. «Если честно, когда я приехал на место и увидел лес, то понял, что мой проект надо сделать еще более компактным. Не три здания, а одно в высоту, — смеется архитектор. — Это красота».

Бора Ковачевич:— Я из тех, кто считает, что надо посмотреть, где еще можно подобный объект разместить. Вырубить лес конечно можно, но с компенсациями, грамотно, по-минимуму. Лучше его не вырубать, не трогать. Все зависит от собственника участка, инициативы граждан, а не от проектировщика.

Наработки ARUP не будут новым победителем конкурса. Созданный проект Бора Ковачевич демонстрировал во время лекции «Образовательный комплекс в Перми — пример устойчивой архитектуры». Она состоялась 15 октября на базе ПНИПУ в рамках сотрудничества университета с Фондом культурного и природного наследия «Обвинская роза».

Напомним, в 2012 году фонд «Сколково» при поддержке федерального Министерства образования и компании Microsoft провел конкурс концепций на создание «Школы Сколково». Концепция инновационного образовательного комплекса вошла в число концепций-лауреатов и рекомендована Фондом «Сколково» к исполнению в Пермском крае. Она предполагает создание в Прикамье инновационного образовательного центра «Школа Сколково», где будут получать образование дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляют особые способности в науке, творчестве и спорте. Объекты планируется разместить на земельном участке площадью 35 тыс. кв. м, на ул. Академика Королева в Перми.

В конце августа 2015 года «Корпорация развития Пермского края» объявила аукцион на право выполнения проектно-изыскательных работ по объекту «Комплекс зданий «Школа Сколково в Пермском крае».

Из семи поступивших на конкурс заявок к торгам были допущены только две: ОАО «Омскгражданпроект» и АО «Эл Тех СПб». Победителем была признана компания из Омска.

В октябре выдали КРПК предписание об отмене протокола вскрытия конвертов и протокола рассмотрения заявок. Тогда пермское управление антимонопольной службы обнаружило нарушения в действиях «Корпорации развития Пермского края» при проведении второго конкурса по проектированию школы «Сколково». Все семь заявок с учетом выявленных нарушений будут рассмотрены вновь.

"