Posted 9 ноября 2015,, 13:33

Published 9 ноября 2015,, 13:33

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Арбитражный суд Пермского края признал действия отеля «Прикамье» незаконными

Арбитражный суд Пермского края признал действия отеля «Прикамье» незаконными

9 ноября 2015, 13:33
Лилия Козлова
Фото: Properm.ru
Иск администрации Перми о признании строительства на Комсомольском проспекте, 27 незаконным полностью удовлетворен.

Сегодня, 9 ноября, арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск администрации Перми к отелю «Прикамье». В результате судебного разбирательства судья Наталья Богаткина вынесла решение полностью удовлетоврить иск и признать деятельность отеля по возведению торговых павильонов по адресу: город Пермь, Комсомольский проспект, 27 незаконной.

Как рассказал Properm.ru общественник Денис Галицкий, сторона оветчика настаивала на том, что эти павильоны будут установлены в качестве временных объектов, при этом в документах не указано временное ограничение.

«Мне, как человеку с улицы, для которого охраняются эти объекты культурного наследия, эта позиция минкульта, согласовавшего установку павильонов, кажется расплывчатой. Что значит временный объект? 50 лет — это тоже временно, сейчас почти любое строение можно сделать из временной конструкции. Эта формулировка слишком формальная», — пояснил общественник.

По прогнозу Дениса Галицкого, прежде чем газоны будут восстановлены пройдет пара лет: «Какое-то время это будет стоять в таком виде, думаю, речь идет о паре лет. Судебные разбирательства, вероятнее всего затянутся, сейчас идет процесс по рассмотрению иска отеля к минкульту. Думаю, что приводить газон в первоначальное состояние по собственной инициативе отель не станет».

Напомним, в конце июня 2015 года Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев уведомил генерального директора ОАО «Отель Прикамье» Аркадия Левина о невозможности размещения выставочно-торговых павильонов возле здания отеля. Тогда же администрация Перми заявила, что никаких разрешений на проведение строительных работ на территории около отеля «Прикамье» не выдавалось. Между тем, в разговоре с Properm.ru юрист отеля «Прикамье» Марина Наумова утверждала, что размещение объекта было согласовано с министерством культуры Пермского края.

После проведенной проверки краевая прокуратура вынесла представление Игорю Гладневу. Как оказалось, 11 июля 2014 года министр культуры согласовал отелю «Прикамье» размещение торгово-выставочного зала народных промыслов.

Позже, 28 октября 2014 года, министерство приняло решение поставить на учет объект культурного наследия регионального значения — достопримечательное место «Комсомольский проспект». В предмет охраны названного объекта также было включено здание гостиницы «Прикамье». Однако представители ОАО «Отель Прикамье» об этом уведомлены не были.

"