Posted 8 декабря 2015,, 09:22

Published 8 декабря 2015,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Пермские власти отказали еврейской общине в предоставлении участка возле ДКЖ

Пермские власти отказали еврейской общине в предоставлении участка возле ДКЖ

8 декабря 2015, 09:22
Фото: Properm.ru
«Разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования», - так звучит основание отказа в предоставлении участка департаментом земельных отношений администрации Перми.

Городские власти отказали местной иудейской религиозной организации «Еврейская община города Перми» в предоставлении земельного участка на улице Энгельса рядом с ДКЖ.

Изначально заявители просили о строительстве благотворительного культурного центра, однако как выяснилось позже, в составе центра будет синагога. Согласно правилам землепользования и застройки данный участок относится к зоне обслуживания и деловой активности местного значения, пояснили «Ъ» в администрации Перми. Это подразумевает, что для процедуры передачи участка общине необходимо подать заявку на предоставление условно-разрешенного использования и пройти публичные слушания, однако участвовать в публичных слушаниях заявитель отказался.

Накануне руководство МИРО «Еврейская община Перми» провело переговоры с краевыми и городскими властями о предоставлении участка земли под строительство Еврейского благотворительного культурного центра. Предполагалось, что в центре будут организованы благотворительные и учебно-воспитательные мероприятия, праздники и концерты, посвященные событиям еврейской культурной традиции. Также в стенах здания согласно проекту должны были разместить библиотеку и еврейский музей, доступные для всех жителей Прикамья.

Жители Перми опубликовали на сайте Change.org петицию, адресованную сити-менеджеру Перми Дмитрию Самойлову, губернатору Пермского края Виктору Басаргину, а также вице-спикеру пермской городской думы Юрию Уткину с просьбой отказать в передаче безвозмездного участка земли стоимостью больше 50 млн рублей.

Пермское региональное отделениее партии «Великое Отечество» планировали провести сегодня, 8 декабря, пикет у здания администрации Перми против выделения без проведения публичных слушаний земельного участка РОО «Еврейская община Перми», однако председатель регионального отделения партии Евгений Злобин сообщил, что мероприятие отменено в связи с его нецелесообразностью.

Напомним, еврейская община ведет поиски земельного участка еще с лета 2013 года. Тогда возведение общинного центра планировалось в Разгуляе, однако комиссия по землепользованию и застройке отклонила просьбу о предоставлении земли.

"