Posted 17 декабря 2015,, 06:59

Published 17 декабря 2015,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Будущие жители микрорайона «Ива» не хотят соседства с ТРК «Мега» и IKEA

17 декабря 2015, 06:59
Они не хотят стоять в пробках, боятся за экологию района и своих детей.
Сюжет
IKEA

Дольщики домов, возводящихся в микрорайоне «Ива» опасаются изменения плана застройки. Есть вероятность, что под окнами у них появится ТРК «Мега» и IKEA. Как сообщает «Рифей», для многих заявленные в плане два детских сада, школа и поликлиника в шаговой доступности стали определяющим фактором при выборе жилья, но теперь есть вероятность, что их построят на пустыре на другой стороне улицы Уинской. Переход через магистраль для детей может быть опасен, считают обеспоконенные пермяки. Кроме того, по их мнению, крупный ТРК предполагает круглосуточную разгрузку товаров и тысячи клиентов. Увеличение транспортных потоков при этом может плохо повлиять на экологию жилого микрорайона.

Гендиректор «Ива-Девелопмент» Алексей Востриков уже встречался с инициативной группой жителей, пишет «Коммерсант». По его мнению, от размещения такого европейского инвестора, как ИКЕА, будет «только положительный синергетический эффект». «Совместными усилиями осваивать площадку более эффективно, от размещения ИКЕА выиграют все, в том числе и дольщики».

В микрорайоне появится транспортная развязка и большее количество маршрутов общественного транспорта. Все обязательства по созданию социальной инфраструктуры девелопер выполнит в полном объеме. Шаговая доступность будет сохранена.

«Зеленые зоны, площадки — все это останется. Если пожелают, чтобы мы со стороны ТЦ ограничили доступ к их застройке, мы это сделаем», — цитирует Вострикова «Коммерсант». К той части домов, которая строится в непосредственной близости с возможным размещением «Меги», планируется организовать отдельный, обособленный заезд на территорию.

Напомним, зонирование участка в микрорайоне Ива под IKEA обсудят в январе 2016 года. Объем инвестиций ИКЕА в строительство ТЦ на Иве оценивается в 12–15 млрд рублей. За счет инвестора также будет построена дорожная развязка. Площадь территории под торговым центром составит 26 га.

"