Posted 26 января 2016,, 09:20

Published 26 января 2016,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Депутаты одобрили смену зонирования участка в микрорайоне Ива-1 для строительства «Меги» и «Икеи»

26 января 2016, 09:20
Предложение застройщика о внесении изменений в правила землепользования и застройки было поддержано депутатами пермской городской думы единогласно.

Сегодня, 26 января, депутаты пермской городской думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки, включив территории жилого района Ива-1 в границы территориальной зоны обслуживания и деловой активности местного значения.

С предложением о смене зонирования выступил краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг», который застраивает микрорайон. Территория будет использована для строительства ТЦ «Мега» и ТЦ «Икеа». Строительство должно завершиться в 2020 году.

В поддержку проекта было собрано около 4 тыс. подписей пермяков. Застройщик сохраняет за собой обязательства по размещению в жилых кварталах образовательных учреждений — два детских сада и большая школа полностью закроют потребность микрорайона в объектах социальной инфраструктуры.

В общий объем инвестиций «Икеи», который составляет 12–15 млрд рублей, включено строительство двухуровневой дорожной развязки в районе Восточного обхода, новое современное транспортное кольцо на пересечении улицы Уинской и Ивинского проспекта.

Совместно с городскими властями инвесторы прорабатывают вопрос запуска дополнительных автобусных маршрутов. Кроме того, «Икеа» запустит фирменные бесплатные автобусы до торгового центра из всех районов Перми.

Публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории части жилого района Ива-1 состоятся в администрации Мотовилихинского района 8 февраля.

"