Posted 27 января 2016,, 11:50

Published 27 января 2016,, 11:50

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Пермские архитекторы показали будущее эспланады в одном ролике

27 января 2016, 11:50
В первом квартале 2016 года администрация представит депутатам проект, охватывающий почти всю эспланаду - от здания Законодательного собрания до улицы Крисанова.

Вчера, 26 января, первый замглавы администрации Андрей Шагап сообщил, что сейчас администрация сотрудничает с архитекторами по освоению эспланады, появился «достаточно интересный проект, который затрагивает почти всю эспланаду до фонтана». Проектом, по словам Шагапа, уже заинтересовались инвесторы.

Речь идет об участке в центре города, ограниченным улицами Ленина, Советской, Крисанова и «Домом Советов». Проект разработала проектно-строительная фирма «Горпроект» во главе с архитектором Виктором Щипалкиным.

По данным Business Class, основная идея заключается в объединение улиц Петропавловской, Ленина и Попова единым пешеходным уровнем от здания Законодательного собрания до улицы Крисанова. «Уход под землю» планируется на один-два этажа, при этом площадь у «Театра-Театра» сохранится. Пространство, полученное под пешеходным уровнем, проектировщики планируют наполнить предприятиями торговли и развлечений, которые, по задумке авторов проекта, образуют внутреннюю пешеходную улицу — атриум, имеющий выход на автостоянки со стороны улиц Ленина и Петропавловской.

Разработчики также выдвинули предложение возвести вдоль эспланады на склоне улицы Петропавловская четыре 25-этажных здания, увеличивающих масштаб главной площадки соразмерно ее пространству, а также надстроить на один-два этажа все существующие здания по периметру участка с полной заменой отделки их фасадов. Проект по застройке подземной части эспланады власти планируют вынести на рассмотрение депутатов в начале года.

В распоряжении Business Class оказалась визуализация проекта, представленная ниже.

"