Posted 4 февраля 2016,, 11:00

Published 4 февраля 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

«Возникает несколько пластов дискриминации». Денис Галицкий о выделении земли религиозным общинам

«Возникает несколько пластов дискриминации». Денис Галицкий о выделении земли религиозным общинам

4 февраля 2016, 11:00
Фото: Properm.ru
«Пусть каждый претендент на землю детально опишет будущую деятельность и даст какие-то гарантии того, что она не прекратится после того, как недвижимость перейдет ему в собственность. Мы знаем много воздушных замков, которые разрушились, едва вожделенной собственности удавалось добиться», — считает правозащитник Денис Галицкий.
Сюжет
Колонка

2 февраля главный раввин России Берл Лазар и губернатор Пермского края Виктор Басаргин договорились о выделении земли на ул. Энгельса в районе остановки «ДКЖ» под Еврейский благотворительный культурный центр.

Пермская еврейская община в течение нескольких лет пытается получить земельный участок. Летом 2013 года постройка центра планировалась на Разгуляе, но общественность выступила категорически против, позже стал рассматриваться вариант размещения центра на ул. Клименко, но власти его также отклонили. Осенью 2015 года евреи пытались договориться с властями по поводу земли на ул. Энгельса, но выяснилось, что якобы вместе с общественным центром будет построена и синагога. В этом случае необходимо было пройти общественные слушания, заявитель отказался в них участвовать. В результате комиссия по застройке отказала в выделении земельного участка.

Планируемая передача участка под строительство культурного центра и сегодня вызывает неоднозначную реакцию общественности. Свое мнение на этот счет в авторской колонке для Properm.ru высказал правозащитник Денис Галицкий.

***

Конкуренция — вечный двигатель не только для бизнеса. Конкурируют все и всегда, даже благотворительные инициативы. Я вовсе не против бесплатного выделения земли для благотворительного центра хасидской иудейской общине, но только в случае, если все иные общины и благотворительные инициативы получат точно такие же возможности. Однако возникает несколько пластов возможной дискриминации.

Во-первых, неравенство возникает при выделении кому-то большого участка в центре у ДКЖ, а кому-то, например, на Гайве. Для того, чтобы бесплатно раздавать участки общинам и не плодить «обиженных», надо найти хотя бы около десятка равнозначных участков. Очевидно, что это будут участки не в центре.

Размещение в окраинных жилых микрорайонах правильно со всех точек зрения — именно там находится основная часть нуждающихся в поддержке. Не могу себе представить, какая благотворительная деятельность может быть в центре города.

Те организации, которые настаивают на выделении земли в центре, могут ее купить самостоятельно. Если община большая, то собрать деньги на покупку недвижимости не так трудно, а если последователей организации среди пермяков мало и собрать деньги на покупку недвижимости в центре она не может — так тому и быть. Это справедливо.

Во-вторых, я бы все-таки не упускал из виду дискриминацию нерелигиозной благотворительности. Не укладывается в голове, почему зоозащитники должны платить за недвижимость для своего приюта, а религиозная община может бесплатно получить большой кусок земли?

Ну и в-третьих, нужно обеспечить справедливую конкуренцию при раздаче обещаний. Мне ничего не известно ни про текущую благотворительную деятельность хасидов, ни про их планы использования будущего «благотворительного центра». Пусть каждый претендент на землю детально опишет будущую деятельность и даст какие-то гарантии того, что она не прекратится, как только недвижимость перейдет ему в собственность. Мы знаем много воздушных замков, которые разрушились, едва «вожделенной собственности» удавалось добиться.

Вопрос о гарантиях ведения благотворительной деятельности мне представляется самым важным. Я бы мог смириться с бесплатностью, если бы была уверенность, что на выделенном участке не будет построена собачья конура, потом через суд участок не будет приватизирован, а после — использован по любому из множества прибыльных видов деятельности в зоне «Ц-2». Именно к ней относится облюбованный хасидами участок. Пермяки достаточно натерпелись от «благотворительных» физкультурно-оздоровительных комплексов — на карте города до сих пор много «горячих точек».

Община привлекла «тяжелую артиллерию», значит участок ей с большой вероятностью все же дадут, и по нашему щедрому федеральному законодательству это будет бесплатно. Единственное, что можно сделать — исключить возможность использования земли не по заявленному назначению. Технология известна и опробована — введение специальной зоны в правилах землепользования и застройки. Зоны, в которой будут разрешены только религиозные и благотворительные объекты, и никаких магазинов, банков и прочей коммерции.

На днях я намерен внести в городскую администрацию предложение установить специальную зону благотворительности на участок, который хочет получить община. Если община действительно собирается заняться благотворительностью, то она меня горячо поддержит, потому что мое предложение развеет всякие сомнения в честности ее планов. Если же мое предложение не дождется поддержки от общины, то, я думаю, найдется другая благотворительная инициатива.

"