Posted 12 апреля 2016,, 08:37

Published 12 апреля 2016,, 08:37

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Конституционный суд РФ признал взносы на капремонт в «общий котел» законными

12 апреля 2016, 08:37
Депутаты госдумы требовали признать взносы на капремонт противоречащими Конституции РФ. Суд с этой позицией не согласился.

«Признать не противоречащим конституции», — огласил постановление по делу о капитальном ремонте Конституционный суд РФ, пояснив, что эта система позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. «Решение окончательно и не подлежит обжалованию», — подвел итог председатель суда.

Дело о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса РФ было рассмотрено по запросам депутатов госдумы. Заявители считают взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом. По их мнению, первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Они обращают внимание, что муниципалиты вправе самостоятельно выбирать способ финансирования ремонта, если жильцы не приняли своего решения в срок, что нарушает права собственников. Норма об «общем котле», по словам заявителей, позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными средствами. Генпрокуратура дала положительный отзыв на запрос депутатов, но позднее его отозвала.

11 апреля состоялось заседание Пермского краевого суда по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и пермяков — физических лиц к Правительству Пермского края об отмене Региональной программы капремонта многоквартирных домов.

Краевой суд принял ходатайства истцов и представителя прокуратуры о переносе дела до принятия решения о законности обязательных взносов на капремонт Конституционного суда РФ. Новое заседание в краевом суде назначено на 26 апреля 2016 года.

"