Posted 3 июня 2016,, 09:16

Published 3 июня 2016,, 09:16

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

На замглавы администрации Перми Николая Уханова завели уголовное дело

На замглавы администрации Перми Николая Уханова завели уголовное дело

3 июня 2016, 09:16
Фото: Properm.ru
Поводом стало игнорирование Ухановым решения суда о необходимости сделать капитальный ремонт шести многоквартирных домов 1932 года постройки.

УФССП возбудило уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Перми, начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Николая Уханова. Об этом сообщила пермская правозащитница Анастасия Мальцева, занимающаяся защитой прав граждан в сфере ЖКХ.

Поводом для возбуждения дела стало неисполнение решений суда с требованием провести капитальный ремонт шести домов в Рабочем поселке по адресам:

  • Уральская, 77,
  • Циолковского, 11,
  • Индустриализации, 4,
  • Индустриализации, 6,
  • Лебедева, 10,
  • Уральская, 82

Решения были вынесены еще в 2013 и 2014 годах, но здания, построенные в 1932 году, до сих пор ни разу не ремонтировались.

Анастасия Мальцева:— Скоро будет четыре года, как я являюсь представителем взыскателей. Веду сопровождение исполнительного производства по решениям суда об обязании финансирования и проведения капитального ремонта администрацией города Перми. Заявления по факту неисполнения судебных решений подавались мною. В итоге судебные приставы-дознаватели возбудили против Уханова шесть уголовных дел по ст. 315 УК РФ — злостное неисполнение муниципальным служащим решения суда.

Как пояснила корреспонденту Properm.ru уполномоченный представитель собственников, председатель совета дома №77 по ул. Уральская Светлана Кравцова, жильцы планировали приватизировать квартиры. По закону о приватизации собственник домов — администрация города — обязана сначала провести капитальный ремонт зданий.

В конце прошлого года по итогам конкурса муниципальные контракты на ремонт домов по адресам Циолковского, 11 и Уральская, 77 получила компания ООО «Техстрой-М». Капремонт дома № 77 должен был завершиться к 31 января 2015 года, привести в порядок дом № 11 должны были в январе 2016 года. Капремонт других домов в ближайшем времени не состоится. По словам Кравцовой, проект по дому №6 на ул. Индустриализации еще не написан, а по дому №4 недавно состоялся конкурс на право провести гидроизоляцию фундамента. Дальше работа встала, уточняет представитель собственников.

В УФССП уточнили, что материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинения.

"