Posted 10 июня 2016,, 08:55

Published 10 июня 2016,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

Реконструкция кафедрального собора вернет зданию исторический вид

10 июня 2016, 08:55
Проект прошел историко-культурную экспертизу и направлен на госэкспертизу.
Сюжет
Галерея

Пермское ООО «Научно-производственное объединение «Реставрация» разработало проект реконструкции здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором сейчас размещается пермская художественная галерея.

Об этом пишет «Ъ», ссылаясь слова секретаря Пермского епархиального управления Андрея Литовки. По его словам, проект уже прошел историко-культурную экспертизу и направлен на госэкспертизу.

Директор компании и единственный учредитель ООО «НПО «Реставрация», учрежденной в 2014 году, Михаил Девятериков в разговоре с изданием рассказал, что реконструкция предусматривает несколько этапов.

«Это будет многоэтапный проект, поскольку собор несколько раз перестраивался. Будут разобраны перекрытия, которые в свое время были возведены, чтобы увеличить экспозиционные площади. Здание будет приведено в соответствие с историческим обликом», — пояснил Девятериков, добавив, что реконструкция, проведенная в советское время, была сделана очень щадяще по отношению к зданию собора.

Секретарь Пермского епархиального управления Андрей Литовка сообщил изданию, что епархия готова приступить к реконструкции после утверждения комплекс­ного плана. На первом этапе планируется ремонт фасадов. После того как здание собора покинет галерея, начнутся внутренние работы, отметил секретарь.

По данным «Ъ», реконструкция будет вестись на частные пожертвования. Также средства могут быть выделены из краевого бюджета, пишет издание.

"